Фильм «20 дней в Мариуполе» получил премию BAFTA

Читати українською
Лента 20 дней в Мариуполе получила премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в качестве лучшего документального фильма.
Фото: Getty Images

Документальная лента «20 дней в Мариуполе» украинского режиссера и фотожурналиста Мстислава Чернова получила премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) как лучший документальный фильм.

Об этом говорится на официальном сайте премии.

Церемония вручения кинопремии прошла в Королевском фестивальном зале в Лондоне в воскресенье, 18 февраля.

Как известно, украинский документальный фильм рассказывает о первых неделях боевых действий в Мариуполе Донецкой области во время полномасштабного вторжения россии в Украину. В частности, в него вошли кадры российских обстрелов и бомбардировка роддома.

На сцену за наградой поднялся Мстислав Чернов, а также фотокорреспондент Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко, которые вместе с Черновым работали в окруженном Мариуполе в 2022 году.

В 2023 году Чернов, Малолетка и Степаненко – репортеры агентства Associated Press – получили Пулитцеровскую премию за отснятые кадры, благодаря которым мир узнал о зверствах россиян – ужасную хронику уничтожения украинского города, гибель детей, массовые захоронения гражданских.

Журналисты покинули Мариуполь 15 марта 2022 года в составе выехавшей после открытия гуманитарного коридора колонны.

Как отмечается, фильм о преступлениях россиян в Украине также был номинирован в категории «Лучший фильм на иностранном языке», однако победу одержала историческая драма «Зона интереса» Джонатана Глейзера.

Кроме того, «20 дней в Мариуполе» является одним из фаворитов премии «Оскар-2024». 96-я церемония вручения награды состоится 10 марта.

Напомним, в мае в США объявили лауреатов Пулитцеровской премии за 2023 год, среди которых – трое украинцев. Это одна из самых престижных наград США, которую можно получить в сфере СМИ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: