Из международной телеверсии «Оскара» вырезали победу «20 дней в Мариуполе»

Читати українською
В международную телеверсию Оскар не включили победу фильма 20 дней в Мариуполе, победившем в номинации лучший полнометражный документальный фильм.
Getty Images

Организаторы вырезали из сокращенной международной телеверсии «Оскара» номинацию «Лучший полнометражный документальный фильм», в которой победил фильм «20 дней в Мариуполе» украинского режиссера Мстислава Чернова.

Об этом сообщает «Суспільне Мовлення».

Первый украинский «Оскар»: как в соцсетях отреагировали на победу фильма «20 дней в Мариуполе»Лента 20 дней в Мариуполе получила премию Оскар как лучший документальный фильм. Реакция соцсетей в подборке.

Как отмечается, сегодня, 11 марта, был запланирован показ международной сокращенной версии. Однако после получения материалов для трансляции от организаторов издание обнаружило, что награждение «20 дней в Мариуполе» отсутствует. В то же время, также нет некоторых других категорий.

Согласно сообщению, команда «Суспільне» выразила свое возмущение организаторам премии The Walt Disney Company Limited. Вместо сокращенной версии для украинских зрителей «Суспільне Культура» покажет полную версию, которая была в прямом эфире в ночь на 11 марта.

При этом, исполнительный продюсер телеканала «Суспільне Культура» Лукьян Галкин прокомментировал этот инцидент, заявив, что был направлен протест «Деснею».

«Наша команда была шокирована и глубоко разочарована, когда не увидела в монтаже международной версии номинацию «Лучший полнометражный документальный фильм», где справедливую награду получила лента «20 дней в Мариуполе». Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром — тем неприятнее видеть исключение этой полного правды и силы эпизода из версии, распространенной для мировых лицензиатов премии «Оскар». Напомним, что в прошлом году для этой же номинации, в которой победу одержала документальная лента о Навальном, нашлось место в сокращенной версии, как и для политической речи его супруги Юлии Навальной, принимавшей эту на взгляд аполитическую награду. Надеемся, что организаторы премии прислушаются к нашему протесту», — отметил Галкин.

Напомним, фильм Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» об осаде Мариуполя российскими войсками в феврале-марте 2022 года получил премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм». Это первая кинонаграда для Украины за все время проведения премии.

Ранее лента «20 дней в Мариуполе» получила престижную британскую кинопремию BAFTA.

Также, как сообщалось, в мае 2023 года в США объявили лауреатов Пулитцеровской премии, среди которых – трое украинцев. Это одна из самых престижных наград США, которую можно получить в сфере СМИ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: