Зеленский отреагировал на «Оскар» за фильм «20 дней в Мариуполе»

Читати українською
Зеленский заявил, что фильм 20 дней в Мариуполе показывает миру всю правду о российском терроризме.
фото Владимир Зеленский/Telegram

Такая важная награда как «Оскар» за украинский фильм об осаде Мариуполя позволяет еще раз громко заявить о российской войне против Украины.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в понедельник, 11 марта.

Первый украинский «Оскар»: как в соцсетях отреагировали на победу фильма «20 дней в Мариуполе»Лента 20 дней в Мариуполе получила премию Оскар как лучший документальный фильм. Реакция соцсетей в подборке.

«Более двух лет назад россия жестоко атаковала Мариуполь. «20 дней в Мариуполе» – фильм, показывающий правду о российском терроризме. Благодарю команду, которая работала над этим фильмом и получила такую важную награду «Оскар», которая позволяет громко сказать о российской войне против Украины», – написал он.

Зеленский поблагодарил всех журналистов в мире, которые понимают важность освещения правды о борьбе Украины.

«Мы помним и никогда не забудем каждый день этой войны, каждый день Мариуполя, его защитников и защитниц. Мы помним всех, кто сражался ради города. Помним и должны освободить из российского плена всех защитников Мариуполя и «Азовстали», которых до сих пор содержат в бесчеловечных условиях. Мы помним, что должны победить российское зло, чтобы восстановить нормальную жизнь для всех наших людей, для каждого нашего города», – отметил президент.

Зеленский также поблагодарил каждого в мире, «кто поддерживает наше государство, наших людей с первых дней этой войны. Вместе должны защитить жизнь».

Напомним, украинский фильм харьковчанина Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе» об осаде Мариуполя российскими войсками в феврале-марте 2022 года получил премию «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм».

«Слово и дело» сделало подборку, как в соцсетях отреагировали на победу фильма.

Ранее «20 дней в Мариуполе» получил премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) как лучший документальный фильм.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: