Нацсовет просит Disney включить награждение «20 дней в Мариуполе» в международную телеверсию «Оскара»

Читати українською
Нацсовет направил в Disney Company письмо с призывом включить фрагмент с награждением фильма 20 дней в Мариуполе в международную телеверсию церемонии Оскар.
ABC News

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания попросил The Walt Disney Company включить в международную телеверсию премии «Оскар» фрагмент с награждением фильма «20 дней в Мариуполе».

Письмо в адрес главы компании Марка Паркера и исполнительного директора Боба Айгера было обнародовано в Facebook.

Первый украинский «Оскар»: как в соцсетях отреагировали на победу фильма «20 дней в Мариуполе»Лента 20 дней в Мариуполе получила премию Оскар как лучший документальный фильм. Реакция соцсетей в подборке.

«Сегодня все демократии мира поддерживают любую возможность противостоять военной агрессии, угрожающей мирному мировому порядку. В этот момент ваш персонал принимает решение удалить часть церемонии, где журналисты получают награду за полнометражную документальную ленту, рассказывающую об ужасах и бесчеловечной жестокости войны! И этот момент, вызвавший колоссальную эмоцию в зале кинотеатра DOLBY и в многочисленных сообщениях в течение дня в сети интернет, не увидят зрители во многих странах Восточного полушария и зрители на земном шаре, кто будет смотреть Церемонию в дальнейших многочисленных показах», – говорится в письме.

В Нацсовете отметили, что знают о предварительном планировании сокращенной версии и не верят, что решение было политически мотивированным.

«Следовательно, мы обращаемся с просьбой создать и распространить среди вещателей обновленную международную версию, в которой будет сохранен фрагмент с номинацией «Best Documentary Feature», – добавили в Нацсовете.

Напомним, «20 дней в Мариуполе» выиграл «Оскар» в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм».

На следующий день после церемонии стало известно, что момента награждения фильма и выступления режиссера Мстислава Чернова нет в сокращенной международной телеверсии.

В Disney сообщили, что награждение фильма было вырезано из-за временных ограничений. В компании утверждают, что выбор номинаций для сокращенной версии определили заранее.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: