В понедельник Верховный суд США решит, имеет ли право Трамп участвовать в выборах

Читати українською
В США Верховный суд решит, вправе ли Дональд Трамп участвовать в выборах 2024 года в соответствии с разделом 3 14-й поправки.
Фото: Reuters

В понедельник, 4 марта, Верховный суд США примет один из выводов о правомерности участия бывшего президента страны Дональда Трампа в выборах 2024 года в соответствии с разделом 3 14 поправки.

Об этом пишет The Hills.

Выборы президента США: в каких штатах оспаривают участие ТрампаУчастие Дональда Трампа в президентских выборах в США оспаривается в более чем 30 штатах. На инфографике – результаты.

«В необычном объявлении Верховный суд дал понять, что обнародует по крайней мере один вывод в понедельник – сигнал, что судьи могут вынести решение по делу бывшего президента Трампа по поводу 14-й поправки, исключившей его из избирательной гонки в Колорадо», – говорится в материале.

Отмечается, что заявление было обнародовано в выходной день, менее чем за 24 часа до оглашения заключения, в то время как обычно это делается за несколько дней до заседания суда.

Кроме того, понедельник – это день перед «супервторником», когда будут проходить внутрипартийные праймериз в 15 штатах, в частности в Колорадо, где суд штата запретил вносить фамилию Трампа в избирательные бюллетени во время внутрипартийных голосований.

В феврале Верховный суд заслушал аргументы по апелляции Трампа на решение о дисквалификации его на праймериз в Колорадо на основании 14-й поправки.

Издание отмечает, что это дело – одно из десятков, рассматриваемых по всей стране с целью недопущения Трампа к выборам, что связано с его действиями 6 января 2021 года, когда произошел штурм Капитолия.

«Судьи, как правило, объявляют важнейшие выводы каждого срока в мае и июне, но дело Трампа рассматривается в ускоренном порядке. Устные аргументы были заслушаны 8 февраля всего через несколько недель после того, как Верховный суд согласился слушать дело», – пишет The Hills.

Напомним, согласно соцопросу, Трамп обошел действующего президента США Джо Байдена в гипотетических выборах.

Как известно, судья штата Иллинойс постановила исключить бывшего президента США Дональда Трампа из избирательных бюллетеней республиканских праймериз на основании «запрета мятежников», предусмотренного 14 поправкой к Конституции.

Недавно Трамп победил на праймериз в Южной Каролине.

Также напомним, что суд обязал Трампа выплатить почти 455 млн долларов по делу о мошенничестве.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: