В каких странах переизбирают власть в 2024 году

Читати українською

В 2024 году в более чем 60 странах мира состоятся президентские выборы, а также выборы в местные и законодательные органы власти. В голосовании примут участие около 4 миллиардов человек, то есть половина населения Земли. К сожалению, не во всех странах, например, россии, Сирии, Северной Корее, выборы можно будет назвать честными и демократическими. Где в этом году будут голосовать – на инфографике «Слово и дело».

Большое число выборов в этом году запланировано в Европе. Президента будут выбирать в Исландии (в июне), Литве (май), Молдове (осень), Северной Македонии (апрель), Румынии (ноябрь), Словакии (март), Финляндии (январь).

Выборы в законодательные органы власти состоятся в Австрии (осень), Бельгии (июнь), Беларуси (февраль), Литве (осень), Северной Македонии (май), Португалии (март), Румынии (ноябрь), Сан-Марино (декабрь), Хорватии (июнь), Чехии (осень).

Кроме того, 6-9 июня пройдут выборы в Европейский парламент: будут выбирать 720 депутатов от всех 27 стран-членов.

В Африке в большинстве стран запланированы выборы президента – Алжир (декабрь), Гана (декабрь), Гвинея-Бисау (декабрь), Коморские Острова (январь), Мавритания (июнь), Мали, Мозамбик (октябрь), Намибия, ЮАР (лето), Южный Судан (декабрь), Руанда (июль), Сенегал (февраль), Тунис (осень), Чад (октябрь).

В Ботсване (октябрь), Гане (декабрь), Мадагаскаре, Маврикии, Мозамбике (октябрь), Намибии, Южном Судане (декабрь), Того (март), Чаде (октябрь), ЮАР (лето) состоятся парламентские выборы.

Президента будут выбирать в таких азиатских странах: Азербайджан (февраль), Индонезии (февраль), Шри-Ланке (осень). Парламентские выборы пройдут в Бангладеш (январь), Бутане (январь), Индии (май), Индонезии (февраль), Монголии (июнь), Пакистане (январь), КНДР (апрель), Южной Корее (апрель), Узбекистане (декабрь).

В США 5 ноября одновременной пройдут президентские выборы и выборы в Конгресс. В Америке президента также будут выбирать в Мексике (июнь), Венесуэле (декабрь), Сальвадоре (февраль), Уругвае (октябрь).

В россии выборы президента собираются провести 15-17 марта.

Парламентские выборы пройдут в некоторых странах на Востоке – Иране (март), Иордании (ноябрь), Сирии.

Отметим, весной 2024-го должны были также состояться президентские выборы в Украине, но их нельзя проводить в условиях военного положения.

В начале ноября Владимир Зеленский заявив, что в условиях войны «безответственно вбрасывать тематику выборов в общество». А в декабре он сказал, что готов их провести, но «большинство украинцев этого не поддерживают».

В Центральной избирательной комиссии объяснили, что будет с полномочиями Зеленского без выборов весной.

Напомним, «Слово и дело» подвело итоги того, как выборы-2023 повлияли на смену власти в странах мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: