Суд еще одного штата запретил Трампу участвовать в праймериз

Читати українською
Избирательный совет штата Иллинойс должен убрать Дональда Трампа из бюллетеня на праймериз 19 марта 2024 года или сделать так, чтобы все голоса, поданные за него, были аннулированы.
Getty Images

Судья штата Иллинойс постановила исключить бывшего президента США Дональда Трампа из избирательных бюллетеней республиканских праймериз на основании «запрета мятежников», предусмотренного 14-й поправкой к Конституции.

Об этом сообщает CNN.

Выборы президента США: в каких штатах оспаривают участие ТрампаУчастие Дональда Трампа в президентских выборах в США оспаривается в более чем 30 штатах. На инфографике – результаты.

Отмечается, что у экс-президента Соединенных Штатов есть короткий период времени для подачи апелляции.

«Неожиданное решение, принятое в среду, появилось в то время, когда аналогичный антитрамповский иск из Колорадо находится на рассмотрении в Верховном суде США, который, как ожидается, отклонит аргументы о том, что Трампу запрещено занимать пост президента», - говорится в сообщении.

Окружной судья Кук Трейси Портер в значительной степени полагалась на предварительное заключение Верховного суда Колорадо, назвав аргументацию штата Колорадо «убедительной».

«Суд также осознает масштабы этого решения и его влияние на будущие праймериз в Иллинойсе», – написала Портер.

Теперь избирательный совет штата Иллинойс должен убрать Трампа из бюллетеня на праймериз 19 марта 2024 года или сделать так, чтобы все голоса, поданные за него, были аннулированы».

Как известно, Иллинойс стал третьим штатом, где Трампа вычеркнули из избирательных бюллетеней, после Колорадо и Мэна. Однако эти решения были приостановлены в ожидании апелляции по делу Колорадо в Верховный суд США.

Напомним, накануне Трамп победил праймериз в Южной Каролине.

Ранее «Слово и дело» сообщало, в каких штатах оспаривают участие Трампа на выборах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: