Трамп обошел Байдена в гипотетических выборах – соцопрос

Читати українською
Экс-президент США Дональд Трамп предваряет нынешнего главу государства Джо Байдена в гипотетических президентских выборах на 5%.
Фото: Reuters

Согласно опросу, проведенному The New York Times и Сиенскому колледжу, в гипотетическом матче-реванше экс-президент США Дональд Трамп, который снова планирует баллотироваться от Республиканской партии на выборах в ноябре этого года, опережает действующего президента Джо Байдена на пять пунктов. Также он одержал победу на кокусах в трех штатах.

Об этом сообщают The Hill и Reuters.

Выборы президента США: в каких штатах оспаривают участие ТрампаУчастие Дональда Трампа в президентских выборах в США оспаривается в более чем 30 штатах. На инфографике – результаты.

Согласно опросу, 48% избирателей выразили готовность проголосовать за бывшего президента, если бы выборы президента проходили сегодня и конкурировали бы Трамп и Байден. В то время как 43% проголосовали бы за Байдена.

Кроме того, 65% респондентов считают, что страна движется в неправильном направлении, в то время как 24% считают, что она находится на правильном пути.

Также известно, что в субботу Трамп победил на республиканских кокусах – собрании сторонников и членов партии – в Мичигане, Миссури и Айдахо, одержав там наибольшее количество голосов на праймериз.

Во всех трех штатах Трамп победил Никки Гейли, свою основную соперницу среди республиканцев.

Как отмечает Reuters, с победами в Айове, Нью-Гэмпшире, Неваде, Виргинских островах США, Южной Каролине, а теперь и в Мичигане, Миссури и Айдахо, Трамп является безоговорочным лидером гонки, а Гейли держится благодаря поддержке доноров, стремящихся найти альтернативу президенту.

На очереди – «супервторник» 5 марта. В этот день состоится голосование за выдвижение кандидата в 15 штатах.

Заметим, что в отличие от праймериз, проводящих власть штатов перед президентскими выборами в США, кокусы устраивает партийный аппарат. От их результатов зависит голосование за кандидата в президенты на съезде.

Напомним, судья штата Иллинойс постановила исключить бывшего президента США Дональда Трампа из избирательных бюллетеней республиканских праймериз на основании «запрета мятежников», предусмотренного 14 поправкой к Конституции.

Недавно Трамп победил на праймериз в Южной Каролине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: