Выборы президента США: в каких штатах оспаривают участие Трампа

Читати українською

Дональд Трамп стал не только первым президентом в истории США, которому предъявили уголовные обвинения, но и первым кандидатом на должность, которого суд дисквалифицировал от участия в выборах по 14-й поправке. В ней говорится, что человек, который в прошлом принес присягу на верность США как должностное лицо, не может избираться на федеральном и штатном уровне, если он был причастен к мятежу или восстанию. Пока такое решение приняли только в двух штатах из-за роли Трампа в штурме Капитолия 6 января 2021-го, но в целом его кандидатуру обжалуют в более чем 30 штатах. Результаты – на инфографике «Слово и дело».

Участие Дональда Трампа в президентских выборах в США оспаривается в более чем 30 штатах. На инфографике – результаты.
Верховный суд решит судьбу Трампа на выборахСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На данный момент участвовать в президентских выборах в 2024 году Дональду Трампу запретили в штатах Колорадо и Мен. Запрет уже оспаривается. Верховный суд скажет решающее слово.

Первым такое решение принял Верховный суд штата Колорадо, обосновав его 14-й поправкой и связью Трампа со штурмом Капитолия: были поддержаны выводы судьи первой инстанции о том, что штурм был восстанием и тогдашний президент участвовал в нем.

Государственный секретарь штата Мэн приняла аналогичное решение с тем же обоснованием. В решении говорится, что Трамп в течение нескольких месяцев с помощью ложных утверждений о фальсификациях на выборах подстрекал своих сторонников и в конечном итоге направил их к Капитолию.

К слову, на выборах в 2020 году Джо Байден победил в обоих этих штатах.

17 штатов уже отклонили иски с требованием не допускать Дональда Трампа на президентские выборы, в 7 из них он победил в 2020 году – Аляска, Айдахо, Канзас, Луизиана, Монтана, Оклахома, Юта. В остальных его опередил Байден – Коннектикут, Делавэр, Мичиган, Миннесота, Невада, Нью-Джерси, Орегон, Пенсильвания, Род-Айленд и Вашингтон.

Под вопросом участие Трампа в президентских выборах еще в 16 штатах, в частности, в тех, где он победил на прошлых выборах – Флорида, Северная Каролина, Южная Каролина, Техас, Западная Вирджиния.

Также решение еще не принял ряд штатов, где Байден стал победителем в 2020 году – Аризона, Калифорния, Иллинойс, Массачусетс, Нью-Гемпшир, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Вермонт, Вирджиния, Висконсин и Вайоминг.

Напомним, во время предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно говорил, что сможет закончить войну в Украине «за 24 часа». Он не исключает при этом, что Украине «придется уступить часть территорий», чтобы остановить боевые действия.

Президент Владимир Зеленский, комментируя заявления Трампа, предупредил, что попытка заморозить войну на невыгодных для Украины условиях могут привести к тому, что путин нападет на страны НАТО.

Впрочем, Украина, по его словам, хотела бы услышать план Трампа.

Ранее «Слово и дело» писало, что известно о блокировании финансирования для Украины в Конгрессе США (тут тоже не обошлось без Трампа).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: