Выборы в США: Трамп подал апелляцию на решение суда еще одного штата

Читати українською
По словам Трампа, для суда или государственного чиновника недемократически удерживать его от участия в выборах.
Getty Images

Экс-президент Дональд Трамп обратился в Верховный суд США с просьбой пересмотреть решение о запрете ему участвовать в выборах, принятое Верховным судом американского штата Колорадо, и обеспечить ему возможность участвовать в праймериз.

Об этом сообщает The Washington Post.

Президентские выборы в США: какую позицию по войне в Украине занимают потенциальные кандидатыСША будут выбирать нового президента в ноябре 2024-го. Что потенциальные кандидаты думают о российской агрессии, собираются ли продолжать помогать Украине – на инфографике.

Отмечается, что Трамп подал апелляцию на решение Верховного суда штата Колорадо, принятое в декабре при небольшом преимуществе голосов (4:3), которое стало первым в истории случаем, когда глава №3 14-й поправки была использована для того, чтобы запретить кандидату в президенты участвовать в выборах.

Как известно, на прошлой неделе госсекретарь штата Мэн объявил, что Трампу также будет запрещено участвовать в праймериз этого штата. Оба штата временно отложили свои решения по исключению Трампа из избирательных бюллетеней, чтобы их можно было обжаловать.

Оба штата проведут праймериз 5 марта, но бюллетени необходимо распечатать задолго до голосования. Согласно федеральному закону, бюллетени для избирателей из-за границы должны быть отправлены по почте до 20 января, а бюллетени для других избирателей должны быть доступны через несколько недель.

Согласно словам Трампа, для суда или государственного чиновника недемократически удерживать его от участия в выборах.

Как известно, Трамп уже оспаривает решение штата Мэн, не допускающего его к выборам в США.

Отметим, что выборы президента США состоятся в ноябре 2024 года.

Напомним, 20 декабря Верховный суд Колорадо принял решение о дисквалификации Трампа на выборах в штате.

Штат Мэн стал вторым после Колорадо штатом США, где имя Дональда Трампа официально запрещено включать в бюллетени на президентских выборах.

Впоследствии стало известно, что судьи, снявшие Трампа с президентских выборов, получают угрозы.

При этом, 28 декабря суд штата Мичиган отказался исключать Трампа с выборов президента США.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: