Трамп побеждает на праймериз в Южной Каролине – СМИ

Читати українською
Экс-президент США Дональд Трамп побеждает на праймериз в Южной Каролине, обойдя свою конкурентку от республиканцев Никки Хейли в ее родном штате.
Фото: Getty Images

Бывший президент США Дональд Трамп побеждает на праймериз от Республиканской партии в Южной Каролине, обойдя бывшую представительницу в ООН Никки Хейли в ее родном штате.

Об этом сообщили Associated Press, телеканал CNN и NBC News на основе предварительных результатов и опросов вскоре после закрытия избирательных участков в Южной Каролине.

Выборы президента США: в каких штатах оспаривают участие ТрампаУчастие Дональда Трампа в президентских выборах в США оспаривается в более чем 30 штатах. На инфографике – результаты.

В настоящее время ведется подсчет голосов, однако опросы свидетельствуют, что Дональд Трамп опережает бывшую губернатора Никки Хейли с 64% против 33%. Эти результаты подтвердили предварительные прогнозы, что Трамп значительно опережает Хейли.

Сообщается, что Трамп победил во всех гонках, где рассматривались кандидатуры от республиканцев, в том числе в Айове, Нью-Хэмпшире, Неваде и на Виргинских островах США.

Также отмечается, что после субботней победы экс-президент, вероятно, будет выдвинут кандидатом в президенты, несмотря на то, что против него возбуждены многочисленные уголовные дела.

Никки Хейли поздравила Трампа и подчеркнула, что не собирается выходить из предвыборных соревнований.

Трамп, в свою очередь, вскоре после оглашения победы заявил, что никогда не видел Республиканскую партию такой единственной, как теперь, и пообещал «разобраться с миллионами людей, нелегально пересекающих границу».

Экзит-пол NBC показывает, что у Трампа и Хейли почти одинаковые рейтинги среди республиканцев с высшим образованием – 51% и 47%. Однако республиканские избиратели без высшего образования отдают значительное преимущество Трампу: 75% против 25%.

Опрос CNN в день выборов показывает, что иммиграция и экономика являются важнейшими вопросами для американских избирателей.

Также AP отмечает, что реванш между Дональдом Трампом и действующим президентом Джо Байденом, подобный тому, что был в 2020 году, становится все более неизбежным.

Напомним, суд обязал Трампа выплатить почти 455 млн долларов по делу о мошенничестве.

Также Трамп заявил, что он сделает больше для защиты Украины, чем Байден.

Ранее Трамп призвал Конгресс не оказывать денежную помощь другим странам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: