Байден и Мелони в Белом доме обсудили поддержку Украины

Читати українською
Президент Джо Байден встретился с премьер-министром Италии Джорджией Мелони в Вашингтоне. Политики выразили поддержку Украине в войне с рф.
Фото: EPA

В пятницу, 1 марта, президент США Джо Байден и премьер-министр Италии Джорджа Мелони во время встречи в Вашингтоне обсудили вопросы помощи Украине в борьбе против российской агрессии.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

Соглашения о безопасности: с какими странами Украина подписала договора и какую помощь получитКакую помощь Украина получит в 2024 году от стран, с которым подписала соглашения в сфере безопасности.

Отмечается, что во время встречи в Овальном кабинете Белого дома лидеры обменялись взглядами на перспективы Италии во время ее голосования в Большой семерке. Среди них – постоянная поддержка Украины, устойчивое развитие, продовольственная и энергетическая безопасность, миграция, а также сотрудничество в сфере искусственного интеллекта и продолжение совместных усилий в поддержку Партнерства по глобальной инфраструктуре и инвестициям.

«Италия и США твердо стоят на стороне Украины. Я хочу поблагодарить вас за непреклонную поддержку Украины», – сказал Байден.

Также он призвал Палату представителей США принять закон, позволяющий Штатам продолжать поддерживать Украину.

«Нам нужен закон о проекте безопасности о национальной безопасности сейчас. Законопроект включает финансирование Украины, чтобы мы могли удержать пути от давления и продвижения в Украине», – сказал Байден.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

Мелони, в свою очередь, отметила важность постоянной поддержки Украины со стороны США, а также выразила надежду на встречу с Байденом на саммите «Группы семи», который продлится с 13 по 15 июня в регионе Апулия на юге Италии, главным вопросом которого станет война в Украине.

«Работая над предметным и содержательным саммитом G7, мы намерены прежде всего подтвердить основанный на правилах международный порядок, который защищает свободу и создает мир для Украины», – заявила она.

Президент США и премьер Италии также согласились с важностью оказания помощи Сектору Газы в условиях наступления Израиля. Байден объявил, что США начнут сбрасывать гуманитарную помощь жителям Газы с воздуха.

Напомним, 24 февраля премьер-министр Италии Джорджа Мелони посетила Киев.

Как известно, Украина и Италия подписали соглашение о безопасности.

Также сообщалось, что Джо Байден 1 марта подписал промежуточный законопроект о продлении временного финансирования федерального правительства. Это касается и ускорения предоставления помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: