Лидер республиканцев в Сенате США Макконнелл объявил о своей отставке

Читати українською
Лидер республиканцев в Сенате США анонсировал свою отставку. Он является самым продолжительным в истории лидером парламентской группы в Сенате.
Голос Америки

Лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконелл объявил, что планирует уходить с этой должности в ноябре 2024 года.

Об этом сообщает CNBC.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Митч Макконелл в среду объявил в Сенате, что с ноября планирует покинуть пост лидера республиканского меньшинства в этой палате, но сохранит за собой мандат. Свое решение он объяснил среди прочего сложным периодом для своей семьи.

«Один из самых недооцененных жизненных талантов – это знать, когда пора перейти к следующей главе своей жизни. Поэтому я стою перед вами сегодня, чтобы сказать, что нынешний срок во главе республиканцев в Сенате будет моим последним», - отметил Макконнелл.

Он заверил, что будет активно работать на своем посту до выборов президента и членов Конгресса, которые должны состояться в ноябре.

82-летний Макконелл является самым продолжительным в истории лидером парламентской группы в Сенате: он занимал этот пост 17 лет. Его полномочия в качестве сенатора завершаются в январе 2027 года.

В прошлом году было несколько случаев, когда Макконелл замирал на длительное время посреди речи. Это привело к осторожным обсуждениям о том, насколько возраст и состояние здоровья позволяют ему дальше выполнять должностные обязанности.

Напомним, что президент США Джо Байден во вторник, 27 февраля, провел в Белом доме встречу со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном и рядом высокопоставленных законодателей. Переговоры, в частности, касались оказания помощи Украине.

Ранее президент Владимир Зеленский выразил свою уверенность в положительном решении Конгресса США о помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: