Путин пригрозил Западу конфликтом с ядерным оружием и «уничтожением цивилизации»

Читати українською
Путин заявил, что действия Запада грозят конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации.
Фото: РБК

Президент россии владимир путин заявил, что стратегические ядерные силы рф находятся в состоянии полной боевой готовности. Он также пригрозил западным странам конфликтом с использованием ядерного оружия.

Такие заявления прозвучали в ходе послания к федеральному собранию.

Порог применения россией тактического ядерного оружия может быть ниже, чем публично заявлялось – FTИз секретных документов следует, что россия репетировала множество сценариев вторжения Китая. В сценариях описывается порог применения тактического ядерного оружия, который ниже, чем рф когда-либо публично признавала.

«Стратегические ядерные силы россии находятся в состоянии полной боеготовности. Комплекс «Кинжал» уже используется для поражений особо важных целей в ходе СВО. В бою уже применялся комплекс «Циркон» — эта система уже в строю. На боевом дежурстве стоят гиперзвуковые блоки межконтинентальное дальности «Авангард» и лазерные комплексы «Пересвет». Завершаются испытания крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон». В войска поставлены тяжелые баллистические ракеты «Сармат». Мы скоро продемонстрируем их на боевом дежурстве», – заявил путин.

При этом он отрицает планы россии разместить ядерное оружие в космосе.

Российский диктатор также прокомментировал обсуждение отправки западных войск в Украину. «Заговорили об отправке на Украину натовских контингентов. Но мы помним судьбу тех, кто направлял контингенты. Теперь последствия для интервентов будут куда более трагичны. У нас тоже есть оружие, которое может поражать цели на их территории. Все, что придумывает Запад, реально грозит конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит уничтожением цивилизации»,— заявил он.

Напомним, в прошлом году россия вышла из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Из инфографик «Слово и дело» можно узнать, сколько ядерных учений россия провела за два года, а также, сколько ядерных испытаний было проведено в мире.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: