Зеленский отреагировал на заявления о возможной отправке войск союзников в Украину

Читати українською
Зеленский намерен обсудить возможность отправки войск НАТО в Украину непосредственно с президентом Франции Макроном, который публично озвучил эту идею.
Фото: vikna.tv

Президент Владимир Зеленский намерен обсудить возможность отправки войск НАТО в Украину непосредственно с лидером Франции Эммануэлем Макроном, который публично озвучил эту идею.

Такое заявление глава государства сделал на брифинге после саммита «Украина – Юго-Восточная Европа» в Албании.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

Зеленский отметил, что физически не присутствовал на встрече западных лидеров в Париже, но до этого Макрон говорил ему о том, что будет озвучивать новые идеи, направленные на усиление Украины.

«И он сказал, что поделится со мной информацией, когда приедет в Украину. Мне кажется, Макрон уже официально сказал, что будет здесь в середине марта. Я думаю, что он поделится со мной, и я с радостью буду отвечать на подобные вопросы. Потому что я буду глубоко в деталях», – заявил президент.

Зеленский добавил, что любые инициативы, направленные на усиление Украины в рамках ее борьбы с российской агрессией, будут хороши для всего мира.

Напомним, вчера перед встречей союзников в Париже премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые страны НАТО и ЕС обсуждают возможность отправки своих военных в Украину на основе двусторонних договоров в сфере безопасности.

После переговоров президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что отправка сухопутных войск западных стран в Украину действительно обсуждалась. Однако присутствующие не пришли к консенсусу по этому вопросу.

Впоследствии генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Альянса нет планов отправлять свои войска в Украину.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: