Как менялись размеры ядерных арсеналов США, россии и других стран «клуба»

Читати українською

После полномасштабного вторжения россии в Украину эксперты предупредили, что эпохе сокращения арсеналов ядерного оружия пришел конец – в ближайшее десятилетие мир ждет новый виток гонки вооружений. И прошлым летом, и в этом году в Стокгольмском институте исследования проблем мира отметили, что все девять ядерных держав – США, россия, Британия, Китай, Франция, Пакистан, Индия, КНДР и Израиль – начали активно модернизировать свои арсеналы. В частности, некоторые страны развернули новые системы вооружений с ядерными зарядами либо способные их нести, сообщили в SIPRI. На фоне этой тревожной тенденции «Слово и дело» решило изучить, как менялись размеры ядерных арсеналов.

По данным SIPRI, за год глобальный запас ядерного оружия уменьшился почти на 200 единиц – до 12512 боеголовок (цифра включает в себя и устаревшее оружие, и снятое с эксплуатации). (Инфографика ниже)

Но при этом количество ядерных боеголовок, которые находились на складах для потенциального использования, увеличилось на 86 единиц и составляло на начало года 9576 единиц. Количество развернутых на ракетах и самолетах ядерных боеголовок выросло более чем на 200 единиц – до 3844.

90% всего ядерного оружия в мире обладают США и россия. Общие запасы ядерного оружия у США сократились по сравнению с прошлым годом – до 5244 боеголовок. Количество действующих боеголовок осталось без изменений (3708), а развернутых увеличилось до 1770 единиц.

У россии за год выросло количество развернутых и хранящихся ядерных боеголовок – до 4489 единиц. Развернуто у рф 1674 боеголовок.

Ядерные арсеналы Великобритании и Франции за год не изменились.

Размер ядерного арсенала Китая, наоборот, вырос – с 350 до 410 боеголовок. Ранее в Пентагоне заявили, что Китай уже к 2035 году может почти в четыре раза увеличить свой ядерный арсенал – до 1500 боеголовок.

«Молодые» ядерные страны – Индия, Пакистан и КНДР – за год тоже увеличили свои арсеналы. У Индии теперь 164 боеголовки (в прошлом году было 160), у Пакистана – 170 (было 165), у Северной Кореи – 30 (было 25).

У Израиля по-прежнему 90 боеголовок. Страна, напомним, официально не признавала наличие ядерного оружия.

Первое ядерное оружие появилось у США в 1945 году, три бомбы – Trinity, Little Boy и Fat Man. Одна из них была взорвана в ходе испытаний, две другие – уничтожили японские города Хиросима и Нагасаки.

В то время как ядерное оружие появилось у СССР, у Штатов уже было около 300 боеголовок.

К 1955 году у Великобритании появились первые 10 ядерных боеголовок. Советский и американский арсеналы тогда уже насчитывали 200 и 2422 боеголовки соответственно. Через десять лет членами «ядерного клуба» стали Франция и Китай.

В пиковый период гонки вооружений СССР и США владели в общей сложности до 60 тысячами ядерных боеголовок. После подписания нескольких договоров об ограничении количества вооружений, ядерные арсеналы США и СССР, а затем и россии, стали уменьшаться.

К 2015 году уже девять государств обладали ядерным оружием, последней в «клуб» вступила Северная Корея. На тот момент у США было 4571 ядерная боеголовка, готовая к использованию, у россии – 4500, у Британии – 215, у Франции – 300, у Китая – 260, у Индии – 110, у Пакистана – 125, у КНДР – 5, у Израиля – 80.

Напомним, по данным Международной кампании по запрещению ядерного оружия, девять стран в 2022 году потратили 82,9 млрд долларов на модернизацию своего ядерного арсенала.

У каждой ядерной державы есть доктрина, в которой прописано в каком случае может быть применено такое оружие. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Также мы писали, как и по каким причинам переводили стрелки Часов Судного дня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: