Ядерное оружие против спутников: что известно о планах россии разместить ЯО в космосе и чем это грозит

Читати українською

В США две недели назад появилась загадочная информация о некой «серьезной угрозе» национальной безопасности страны. Позже выяснилось, что речь идет о возможном размещении россией ядерного оружия космического базирования, предназначенного для применения против спутников. Размещение ЯО в космосе запрещено договором от 1967 года: подробнее об этом договоре и новой угрозе со стороны россии – в материале «Слово и дело».

Испытания ядерного оружия в космосе и их запрет

Во времена космической и ядерной гонки США и Советский Союз проводили испытания ЯО в космосе.

Первыми это сделали США в августе и сентябре 1958 года в рамках проекта «Аргус»: над Атлантическим океаном были произведены ядерные взрывы на высоте 170, 310 и 794 километра. Во всех трех случаях была взорвана боеголовка мощностью 1,5 килотонны в тротиловом эквиваленте.

СССР смог ответить только в 1961 году. В рамках Операции «К» были произведены серия высотных ядерных взрывов (максимальная высота 300 километров).

Все эксперименты были запрещены 5 августа 1963 года Договором о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, космическом пространстве и под водой, подписанным США, Британией и Советским союзом.

В 1967 году между этими тремя странами был подписан Договор о космосе. В IV статье соглашения говорится: «Государства — участники Договора обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения, не устанавливать такое оружие на небесных телах и не размешать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом». Также запрещается создание на небесных телах военных баз, сооружений и укреплений, испытание любых типов оружия и проведение военных маневров.

На сегодняшний день участниками договора являются 112 стран (в том числе россия), еще 23 страны подписали договор, но не завершили ратификацию (среди них, например, Иран).

Что известно о планах рф разместить ядерное оружие в космосе

Слухи о том, что россия может разместить в космосе ядерное оружие появились в середине февраля после того, как глава комитета по разведке США Майк Тернер сообщил о «серьезной угрозе нацбезопасности» для страны. В Белом доме затем подтвердили, что угрозу несет противоспутниковая программа россии.

При этом в 2020 году россия, как заявляли тогда США и Великобритания, проводила в космосе испытания аппарата, способного уничтожать спутники на околоземной орбите.

В россии отрицают наличие планов разместить в космосе противоспутниковое ядерное оружие. В Министерстве иностранных дел назвали это «голословными обвинениями», а в Кремле считают это «уловкой» Белого дома, чтобы добиться выделения помощи Украине.

Но, как сообщили The Wall Street Journal американские чиновники, США в частном порядке предостерегли россию от такого шага.

Сигнал был послан по одному из дипломатических каналов с Москвой, а также через Китай, Индию, G7 и других союзников, имеющих интересы в космосе.

Почему россия нацелилась на спутники и какие риски это несет

Издание Financial Times считает одной из причин, почему россия может планировать использование антиспутникового оружия, использование спутников США и Европой в военных целях: мониторинг передвижения войск и строительства баз, выявление запусков ракет, организация боевой связи.

Сколько ядерных испытаний было проведено в миреВ мире было проведено больше 2 тысяч ядерных испытаний. На инфографике – данные по странам.

Содиректор программы ядерной политики американского Фонда Карнеги за международный мир Джеймс Актон отмечает, что спутники – это значительное преимущество, которым США обладают над россией в ведении войны. «Американские военные используют космос очень эффективно. А россия считает, что атака на спутники — это способ уравнять шансы в этом конфликте», – считает Актон.

Кроме того, тема с размещением ядерного оружия в космосе может иметь сдерживающий эффект.

По данным на апрель 2023-го на орбите Земли находилось около 7,8 тысяч активных спутников. Ядерный взрыв – умышленный или же результат аварии – может потенциально затронуть около трети спутников и нанести ущерб системам связи на Земле. По словам эксперта, которого цитирует Bloomberg, воздействие взрыва будет зависеть от размера боеголовки, и последствия не обязательно будут означать уничтожение спутников.

Впрочем, некоторые эксперты сомневаются, что речь именно о размещении россией ядерного оружия. Например, специалист по космической безопасности из Института ООН по исследованию проблем разоружения Альмудена Азкарате Ортега считает, что это может быть устройство с ядерным двигателем, а не с ядерной боеголовкой – нечто вроде «глушилки» спутниковой связи.

«Или же это может быть космический буксир с ядерным двигателем, который потенциально может быть перепрофилирован для работы в качестве противоспутникового устройства», – сказала она DW.

Аналогичного мнения придерживается исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл. «Более вероятно, что россия разрабатывает систему, работающую от ядерного источника энергии, который обладает возможностями радиоэлектронной борьбы, оказавшись на орбите», – сказал он Reuters.

Такие устройства не приведут к ядерному взрыву, но могут нанести ущерб спутникам, что отобразится на функционировании некоторых услуг на Земле.

Напомним, в прошлом году россия отменила ратификацию Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как менялись размеры ядерных арсеналов США, россии и других стран «клуба».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: