Кузин назвал вероятную причину вспышки гепатита А в Виннице и области

Читати українською
Количество больных гепатитом А в Винницкой области может говорить о том, что причиной вспышки стала питьевая вода, сказал главный санврач.
Суспільне

Вероятной причиной вспышки гепатита А в Виннице и области стала питьевая вода.

Об этом в интервью РБК-Украина сказал заместитель главы МОЗ – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

Минздрав отреагировал на вброс о введении карантина из-за вспышки гепатита АВ Министерстве здравоохранения опровергли информацию о введении в Украине карантина из-за вспышки гепатита А. Отмечается, что слухи, которые распространяют в интернете, – это фейк и часть вражеской ИПСО.

«Обычно такое количество (больных, – ред.) говорит о том, что, по всей вероятности, причиной могла стать питьевая вода. Второй причиной эпидемиологи могут назвать пищевые продукты. Потому что большинство заболевших людей говорили о том, что они пользовались местным рынком: покупали там овощи, фрукты, молокопродукты. У нас есть несколько случаев заболевания именно на производстве, речь идет о кондитерских фабриках и молокозаводе. Поэтому сейчас отрабатываются параллельно все сценарии, и мы уже перешли от тестирования объектов окружающей среды к тестированию людей», – сообщил он.

Почему очагом заболевания стала именно Винницкая область, по словам Кузина, сказать трудно. Случаи заболевания гепатитом А были также в Харьковской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях. Но об эпидемии речь не идет.

Он также напомнил, что вакцинация против вирусного гепатита А не входит в календарь профилактических прививок, но формирует пожизненный иммунитет. «Таким образом, у нас большая часть украинцев, не болевшая болезнью Боткина или вирусным гепатитом А, не имеет иммунитета. Поэтому именно этот вирус довольно часто вызывает такие массовые и быстрые вспышки. Вспышка в Виннице – одна из них», – отметил санврач.

Вирусный гепатит А – это острое инфекционное заболевание, которое передается контактно-бытовым, обычно фекально-оральным путем, это болезнь «немытых рук».

Напомним, по состоянию на начало ноября вспышка гепатита А была подтверждена только в Винницкой области. Еще в четырех областях фиксировали единичные случаи, они не связаны между собой.

На данный момент вспышка в Виннице пошла на спад, в городе открывают школы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: