Областной санврач прокомментировал случаи гепатита на Ивано-Франковщине

Читати українською
Единичные случаи заболевания гепатитом А в Ивано-Франковской области - это еще не вспышка, ее нет.
Руслан Савчук facebook.com

Случаи госпитализации пациентов с гепатитом А в Ивано-Франковской области - единичные. Вспышки заболевания в регионе нет.

Об этом сообщил главный санврач Ивано-Франковской области Руслан Савчук у себя в Facebook.

В Винницкой области объявлена ЧС из-за вспышки гепатита: какие ограничения вводятЧрезвычайная ситуация объявлена в Винницкой области из-за вспышки гепатита А. В больнице сейчас остаются 144 человека.

Он прокомментировал информацию о том, что в Ивано-Франковской областной клинической инфекционной больнице находятся 7 пациентов с диагнозом гепатит А.

«Сообщаю: все эти случаи зарегистрированы от 13.10 - до 01.11.2023 г. и считаются спорадическими (единичными). В настоящее время вспышки гепатита А в нашей области не наблюдаем», – написал Савчук.

Он заверил, что это не вспышка заболевания.

«Мы ежедневно мониторим эпидемическую ситуацию и в случае роста заболеваемости будем информировать общественность и органы власти для принятия мер», – добавил санврач.

Напомним, уже вторую неделю наблюдается вспышка гепатита А в Винницкой области. По состоянию на вчера было зарегистрировано 247 сообщений о заболевших. В регионе проводят экстренную вакцинацию тех, кто контактировал с больными. Школы закрыты на карантин.

1 ноября появилась информация о случаях гепатита в Ивано-Франковской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: