В Винницкой области объявлена ЧС из-за вспышки гепатита: какие ограничения вводят

Читати українською
Чрезвычайная ситуация объявлена в Винницкой области из-за вспышки гепатита А. В больнице сейчас остаются 144 человека.
Иллюстративное фотоcvd.vn.ua

В Винницкой области из-за вспышки гепатита А объявлена чрезвычайная ситуация. Противоэпидемические меры в регионе усилят.

Как сообщает пресс-служба МОЗ, решение было принято на заседании облкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Источник инфицирования гепатитом в Виннице еще не ликвидировали – санврачВ Виннице уже так много инфицированных, что речь идет о чрезвычайной ситуации областного масштаба и областного уровня.

По словам главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, в больницах области сейчас остаются 144 пациента, 32 взрослых и 10 детей уже выписали. При этом источник инфицирования продолжает существовать – это могут быть продукты или питьевая вода.

«По результатам внеочередного заседания областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций вспышка определена как чрезвычайная ситуация природного характера областного уровня. Поэтому в регионе ужесточены противоэпидемические меры», – сообщил Кузин.

Какие дополнительные меры приняли:

  • в области усилен контроль за уборкой и дезинфекцией общественного транспорта;
  • временно запрещены ярмарки и массовые мероприятия по реализации продукции домашнего производства;
  • местная власть ужесточает контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и противоэпидемических правил на рынках города и области;
  • врачи-эпидемиологи обследуют работников эпидемически опасных сфер (рынков и предприятий по производству продуктов массового потребления, молочной продукции, объектов централизованного водоснабжения, предприятий по продаже и развозке питьевой воды);
  • будут дополнительные проверки проведут на предприятиях, работа которых связана с обслуживанием населения, продуктами и другими эпидемически опасными сферами.

Также в Виннице продолжается дистанционное обучение, это касается и внешкольного обучения, спортивных и творческих кружков.

Напомним, мобильные бригады начали экстренную вакцинацию для тех, кто контактировал с больными гепатитом А в Винницкой области.

Вспышку гепатита А в Виннице подтвердили неделю назад.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: