В МОЗ назвали количество случаев гепатита в Винницкой и еще четырех областях

Читати українською
В Винницкой области на сегодня более 240 заболевших гепатитом А. Во всех  остальных регионах фиксируют единичные случаи.
иллюстративное фотофотоcvd.vn.ua

Вспышка гепатита А подтверждена только в Винницкой области, там более 240 заболевших. Во всех остальных регионах фиксируют единичные случаи, они не связаны между собой.

Об этом сообщили в пресс-службе МОЗ в понедельник, 6 ноября.

В Винницкой области начали экстренную вакцинацию из-за вспышки гепатитаВ Виннице и области проводят экстренную вакцинации круга контактных лиц. Это бесплатные прививки среди тех, кто был близок с заболевшими.

«В период с 17 октября по 6 ноября в Винницкой области лабораторно подтверждено 245 случаев гепатита А. 182 человека попали в больницы: 128 (среди которых 24 ребенка) прошли лечение и выписаны, еще 54 пациента остаются в медучреждениях», – сказано в сообщении.

По состоянию на 6 ноября единичные случаи гепатита А зафиксированы еще в таких областях:

  • Тернопольская (1 случай),
  • Закарпатская (11 случаев),
  • Днепропетровская (3 случая),
  • Ивано-Франковская (12 случаев в течение октября).

В очагах проведено эпидрасследование и заключительная дезинфекция.

«В целом по стране по результатам проведения эпидрасследований случаев заболеваний вирусным гепатитом А не установлено эпидемиологической связи между случаями заболеваний в разных областях», – сообщили в Минздраве.

Против вирусного гепатита А в Винницкой области уже вакцинировали 597 человек, среди которых 549 медиков и 48 контактных лиц (родных и близких пациентов с подтвержденным диагнозом).

Напомним, о вспышке гепатита А в Винницкой области стало известно примерно две недели назад. В регионе закрыли школы на карантин, ввели режим ЧС и начали экстренную вакцинацию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: