Мобилизация в Украине: еще одной категории мужчин разрешили уезжать за границу

Читати українською
Правительство разрешило пересекать госграницу в случае введения военного положения студентам или курсантам определенных специальностей.
Иллюстративное фотоGetty Images

Кабинет министров разрешил выезжать за границу еще одной категории украинцев, а именно – студентам или курсантам, получающим образование по авиационным специальностям. Однако для выезда должно быть несколько условий.

Об этом представитель Кабинета Министров в Верховной раде Тарас Мельничук сообщает в своем Телеграм-канале.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

Как отмечается, правительство разрешило пересекать госграницу в случае введения военного положения студентам или курсантам, обучающимся по авиационным специальностям и не подлежащим призыву на военную службу во время мобилизации.

Таким лицам можно выезжать за пределы Украины, если они нуждаются в практической летной подготовке в иностранных учебных заведениях или в авиационных школах в связи с закрытием воздушного пространства нашего государства.

Напомним, глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допустил, что военнообязанных, выехавших за границу незаконно – по поддельным справкам о непригодности к службе – могут экстрадировать в Украину.

30 августа состоялось заседание СНБО, на котором обсудили проверку всей системы военно-врачебных комиссий. Одно из принятых решений – проведение полной проверки обоснованности решений ВВК по инвалидности и непригодности военной службы за время полномасштабной войны.

Ранее глава МВД заявлял, что в Украине будет разработан закон о наказании мужчин, незаконно уехавших за границу во время военного положения.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие категории мужчин могут уезжать за границу во время действия военного положения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: