СБУ и ГБР пришли с обысками к нардепу после скандала с выездом за границу

Читати українською
Силовики решили проверить, действительно ли депутат Дубинский выехал из Украины для сопровождения своего отца на лечение, или же он был на отдыхе.
фото UA.News

В четверг, 3 августа, силовики проводят обыски у народного депутата Александра Дубинского. Правоохранители проверяют, насколько законно он выехал за границу во время военного положения.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Таиланд, Мальдивы, ОАЭ: luxury отдых политиков и чиновников во время полномасштабной войныСкандальные поездки политиков и чиновников за границу во время полномасштабной войны – на инфографике.

«Служба безопасности совместно с ГБР проводит обыски еще у одного народного депутата Украины, проверяя обстоятельства и законность его выезда за границу на период военного положения», – говорится в сообщении.

Как установило следствие, депутат выехал за пределы Украины под видом сопровождения своего отца на лечение в иностранный медучреждение.

При этом отец нардепа уезжал за границу и возвращался оттуда самостоятельно - без фактического сопровождения депутата.

Кроме того, правоохранители проверяют факты подписания нардепом официальных документов во время его пребывания за границей, что может свидетельствовать об их подлоге.

Продолжаются следственные действия. Дело расследуют по двум статьям УКУ:

  • ч. 1 ст. 366 (служебный подлог);
  • ч. 3 ст. 362 (несанкционированные действия с информацией, обрабатываемой в автоматизированных системах, совершены лицом, имеющим право доступа к нему по предварительному сговору группой лиц).

Санкция статей – до 6 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности до 3 лет.

Отметим, в СБУ не называют имя нардепа, по СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что речь идет о народном депутате Александре Дубинском.

Недавно в СМИ публиковалась информация, что народный депутат Александр Дубинский (который находится под санкциями Украины и США) во время военного положения выехал за границу на отдых. Сам Дубинский заявил, что ему пришлось уехать из Украины, чтобы «сопровождать больного отца на лечение». Но в СМИ просочились фото якобы Дубинского со своей возлюбленной из Барселоны.

Напомним, на минувшей неделе в скандал попал уже бывший нардеп СН Юрий Аристов. Рада лишила его мандата за отдых на Мальдивах во время войны. На этой неделе подал заявление о сложении полномочий депутат СН Андрей Холодов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: