ОПУ заблокировал выезд за границу нардепам и чиновникам – СМИ

Читати українською
Нардепам и чиновникам по распоряжению из Офиса президента заблокировали выезд из Украины. Соответствующие органы проверяют документы о командировках.
Фото: Госпогранслужба

Офис президента Украины заблокировал выезд за границу народным депутатам и чиновникам. Законодательство относительно выезда в командировки будут дорабатывать.

Об этом со ссылкой на источник в ОПУ сообщает «Украинская правда».

Выезд чиновников за границу: кому теперь запрещено покидать Украину и какие есть исключенияНовые правила выезда чиновников за границу во время военного положения – на инфографике. Теперь выезд разрешен только в командировку или по одной из трех уважительных причин.

«Это правда, что всем депутатам и чиновникам заблокировали выезд из Украины. Люди потеряли связь с реальностью. Сейчас соответствующие органы будут очень тщательно проверять документы о командировках, приглашениях, дорогах и так далее. Чтобы не было командировки в Вильнюс, а люди возвращаются через Хорватию, где еще неделю задерживаются. Сейчас будет доработано постановление, регулирующее эти командировки и отпуска за границей в отношении военных тоже», – рассказал собеседник издания.

В Государственной пограничной службе УП ответили, что пограничный контроль «проходит в соответствии с нормами действующего законодательства».

Напомним, в начале года Кабмин уже запретил чиновникам выезжать из страны во время войны без уважительной причины. Подробнее о новых правилах можно узнать из инфографики «Слово и дело».

Однако на днях произошел новый скандал: выяснилось, что нардеп от «Слуги народа» Юрий Аристов в июле отдыхал вместе с семьей на Мальдивах. В отношении депутата возбудили уголовное дело, он готовится сдать мандат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: