Зеленский собирал СНБО по военным комиссиям: поручено проверить все подозрительные решения ВВК

Читати українською
В среду, 30 августа, президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Совета национальной безопасности и обороны. Участники заседания обсудили результаты проверки всей системы военно-врачебных комиссий.
Фото: Офис президента Украины

В среду, 30 августа, президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом глава государства рассказал в своем Telegram-канале.

Кабмин упростил процесс прохождения военной комиссии: что известноКабинет министров Украины на заседании 25 августа принял решение о введении электронного документооборота при прохождении военно-врачебных комиссий.

Участники заседания обсудили результаты проверки всей системы военно-врачебных комиссий, а также заслушали доклады о нарушениях.

По итогам заседания был принят ряд решений, главное из которых – проведение полной проверки обоснованности решений ВВК относительно инвалидности и непригодности к военной службе в период с 24 февраля прошлого года, которые могут быть связаны с коррупционными нарушениями.

«Всеми случаями, когда решения явно безосновательны и незаконны, должны заняться правоохранители», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что власти намерены «сделать выводы» о тех лицах, которые на основе сфальсифицированных решений ВЛК выехали за границу за время от начала полномасштабной агрессии.

Кроме того, было принято решение о завершении процесса полной цифровизации всей работы ВВК, о также о пересмотре системы определения пригодности к военной службе «с тем, чтобы дать больше возможностей командирам привлекать военнослужащих к выполнению задач и сделать невозможным манипуляции с понятием ограниченной пригодности».

«Кабинету Министров поручено обеспечить надлежащий уровень эффективности работы ВЛК, безбарьерности всех составляющих ее работы и привлечения профессиональных кадров. Правоохранители продолжат проверку системы ВЛК и ее очищения от тех, кто использует свои должности против безопасности и обороноспособности нашего государства», – резюмировал Зеленский.

Напомним, после проверок ТЦК президенту Владимиру Зеленскому на заседании СНБО доложили о выявленных случаях коррупции. Он распорядился уволить всех областных военкомов.

Ранее Зеленский заявил, что военные просили его усилить мобилизацию. Но, по словам главы государства, решение по этому поводу будет приниматься после кадровых перестановок в военкоматах.

Стоит отметить, что недавно министр обороны Алексей Резников сообщил, что территориальные центры комплектации и социальной поддержки к середине осени получат доступ к ряду государственных реестров, что позволит оптимизировать работу военкоматов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: