Арахамия допустил экстрадицию военнообязанных, которые выехали из Украины незаконно

Читати українською
Нардеп Давид Арахамия допускает, что военнообязанных, которые выехали из Украины по поддельным справкам о непригодности к службе, могут экстрадировать домой.
Фото: Telegram/Арахамия

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия допустил, что военнообязанных, которые выехали за границу незаконно – по поддельным справкам о непригодности к службе – могут экстрадировать в Украину.

Он сказал об этом в эфире телемарафона.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

По словам народного депутата, на предварительный анализ решений военно-врачебных комиссий уйдет несколько месяцев. И в случае выявления незаконных решений ответственность должны нести две стороны – чиновник и тот, кто его «коррумпировал».

«Есть вопрос, каким образом привлекать (к ответственности – ред.) людей, которые уже выехали. То есть купили эти справки и, используя поддельные документы, выехали за границу. К ним дотянуться прямо сейчас у правоохранителей нет возможности. Но согласно с действующим Криминально-процессуальным кодексом, у нас очень усилилось направление международно-правовой помощи. Так что фактически в любой стране мира, кроме россии, наши правоохранительные органы могут прийти и сделать запрос на экстрадицию таких людей, привезти их в Украину, чтобы они несли соответствующую ответственность», – сказал Арахамия.

❗⚡ Купив інвалідність - відповідай! Знайдуть і тих, хто за кордоном! РНБО вирішило долю ухилянтівТСН

Напомним, 30 августа состоялось заседание СНБО, на котором обсуждалась проверка всей системы военно-врачебных комиссий. Одно из решений, которое было принято – проведение полной проверки обоснованности решений ВВК относительно инвалидности и непригодности к военной службе за время полномасштабной войны.

Ранее глава МВД заявлял, что в Украине будут разработан закон о наказании мужчин, которые незаконно выехали за границу во время военного положения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: