В ГПСУ рассказали, как будет усилен контроль за выездом мужчин из страны

Читати українською
Между пограничниками и Минобороны идет работа по информационному обмену между базами данных, чтобы предотвратить попытки незаконного пересечения границы по поддельным документам.
Фото: Укринформ

Государственная пограничная служба и Минобороны работают над обменом информации относительно военнообязанных лиц, чтобы предотвратить выезд из страны по поддельным документам.

Об этом «Украинской правде» рассказал спикер ГПСУ Андрей Демченко.

Выезд мужчин за границу во время войны: кто имеет право покидать Украину и кому предлагают разрешитьКто из мужчин и с какой целью имеет право выехать из Украины во время военного положения – на инфографике.

По словам Демченко, речь идет об информационном обмене между базами данных: пограничники, проверяя в пунктах пропуска документы для выезда будут точно знать, выдавался ли они человеку в конкретном ТЦК.

«Сейчас для проверки документов происходит взаимодействие с конкретными ТЦК, которые выдавали соответствующие документы (в телефонном режиме), в дальнейшем это можно будет делать практически в режиме онлайн через информационный обмен. Сейчас тестируется программное обеспечение, а также обсуждаются критерии допуска представителей ТЦК к базе данных ГПСУ и наоборот. Могу подчеркнуть, что это не объединение и не систематизация. Это - информационный обмен относительно конкретных лиц. В первую очередь речь идет о лицах мужского пола, которые подлежат воинской обязанности. Практически, когда эта система будет налажена, при оформлении лица в пунктах пропуска в пограничном отношении инспекторы ГПСУ сразу будут видеть, действительно ли ТЦК были выданы документы в отношении указанного лица», – рассказал Демченко.

Он добавил, что с начала полномасштабной войны в пунктах пропуска разоблачили 6,1 тысяч человек, которые пытались выехать из Украины по поддельным документам.

Напомним, на днях для некоторых категорий граждан сняли ограничения на пересечение границы.

Ранее глава МВД заявил, что в Украине будут разработан закон о наказании мужчин, которые незаконно выехали за границу во время военного положения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: