Зеленский в обращении прокомментировал проверки и цифровизацию работы ВВК

Читати українською
По его словам, следует проверить значительный массив решений ВВК по инвалидности и непригодности к военной службе, которые были приняты после 24 февраля.
Офис президента

Для Украины сейчас очень важная вещь - цифровизация работы ВВК. Этот процесс можно обеспечить на электронном уровне и присутствием нужного военного именно там, где проходит ВВК.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении.

«И очень важная вещь – цифровизация работы ВВК. Никаких очередей. Никаких скитаний ради того, чтобы найти или подписать нужную бумажку. Это все можно обеспечить на электронном уровне и присутствием нужного военного именно там, где проходит ВВК, если это в гражданском медицинском учреждении», - заявил президент.

По его словам, чиновники должны завершить эту работу по цифровизации. Он отметил необходимость полной доступности во всех областях гражданской медицинской системы для прохождения ВВК.

«Некоторые регионы, например Волынь, полностью обеспечили это. А другой пример – в Киеве почти ничего не сделано, чтобы люди могли проходить ВВК в гражданских учреждениях медицины», - говорится в его сообщении.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Первое – СНБО. Сегодня провел заседание. Как и говорил ранее, вопрос один – ВВК. Сейчас идет проверка военно-врачебных комиссий по всей стране. Вскоре правоохранители ее завершат. И уже есть несколько выводов.

  • Нужно проверить значительный массив решений ВВК по инвалидности и непригодности к военной службе, которые были приняты после 24 февраля. Сегодня на СНБО была представлена соответствующая статистика. Есть примеры областей, где после февраля прошлого года в десять раз возросло количество снятия с военного учета из-за решения ВВК. Совершенно ясно, что это за решения. Коррумпированные решения. Да и в рамках уголовных производств, которые продолжаются сейчас в отношении работников ВВК и МСЭК, видно еще лучше, сколько решений могло быть сфальсифицировано.

  • Отдельно будет проанализирован и перечень уехавших за границу благодаря очевидно сомнительным решениям ВВК. В первую очередь, благодаря решениям тех, кто уже пойман на взятках. Речь идет, по меньшей мере, о тысячах человек.

  • Решим и то, с чем обращаются почти все командиры на местах – понятие так называемой ограниченной пригодности. Очень долго это понятие позволяло манипулировать по вопросам комплектации подразделений. В частности, боевых бригад. Все, что касается пригодности или непригодности к военной службе, должно быть максимально четким. Чтобы человек понимал, как он может помочь обороне, и чтобы в подразделениях была ясность, кем их будут комплектовать. Поэтому военное командование, медицинская сфера, все уровни власти должны работать максимально активно, чтобы решить этот вопрос.

  • Второе за сегодня – наша международная повестка дня. Очень активно готовимся к переговорам и встречам, которые запланированы на сентябрь. Провел совещания с международниками, с нашими послами в соответствующих странах. Четко видим, с какими лидерами должны встретиться и переговорить, а также какие результаты должны принести Украине.

  • Третье – Евросоюз. Провел большое совещание с представителями парламента, с членами правительства, нашими международниками относительно нашей готовности к открытию переговоров о членстве с Евросоюзом. Выполнение рекомендаций. Необходимы уже подготовленные законопроекты, которые нужно проголосовать в парламенте. 226 голосов за каждое решение для Украины в Евросоюзе – это долг.

  • Сегодня прошла новая встреча с представителями дипломатических учреждений по реализации Формулы мира. Андрей Ермак ее провел. И сегодня было еще плюс 11 дипломатов – в общей сложности уже более 70 дипломатических представительств привлечены. Это очень хорошая динамика. И может быть еще больше государств-участников. Мировое большинство будет с нами.

  • Сейчас не время говорить публично о деталях, но с разными нашими партнерами продолжаются переговоры о дополнительных системах ПВО. Шаг за шагом приближаем этот успех для Украины.

Напомним, после проверок ТЦК президенту Владимиру Зеленскому на заседании СНБО доложили о выявленных случаях коррупции. Он распорядился уволить всех областных военкомов.

Ранее Зеленский заявил, что военные просили его усилить мобилизацию. Но, по словам главы государства, решение по этому поводу будет приниматься после кадровых перестановок в военкоматах.

Стоит отметить, что недавно министр обороны Алексей Резников сообщил, что территориальные центры комплектации и социальной поддержки к середине осени получат доступ к ряду государственных реестров, что позволит оптимизировать работу военкоматов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: