Арахамия спрогнозировал сроки принятия законопроектов по реформе ВВК

Читати українською
В Украине планируется комплексная реформа военно-врачебных комиссий. Законопроекты должны быть приняты до конца года.
Фото: Telegram Давида Арахамии

Верховная рада примет пакет законопроектов по комплексной реформе военно-врачебных комиссий до конца года.

Такие сроки назвал глава фракции «Слуга народа», член комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Давид Арахамия.

Кабмин упростил процесс прохождения военной комиссии: что известноКабинет министров Украины на заседании 25 августа принял решение о введении электронного документооборота при прохождении военно-врачебных комиссий.

По вопросу реформы ВВК уже состоялось несколько заседаний рабочей группы и профильного комитета. Также, по словам нардепа, налажено сотрудничество с несколькими волонтерскими и ветеранскими организациями.

Арахамия напомнил, что два закона по ВВК парламент уже принял. «Мы хотим ввести комплексную реформу, которая сделает прохождение ВВК очень удобным для тех, кому это действительно нужно. В то же время, те, кто за деньги желают купить себе результат, не смогут это сделать. Я думаю, что к Новому году весь пакет документов уже будет принят», – цитирует депутата пресс-служба Рады.

Напомним, 30 августа состоялось заседание СНБО, на котором обсуждалась проверка всей системы военно-врачебных комиссий. Одно из решений, которое вчера было принято – проведение полной проверки обоснованности решений ВВК относительно инвалидности и непригодности к военной службе за время полномасштабной войны.

Президент Владимир Зеленский также отметил важность цифровизации работы ВВК.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: