В Раде предложили отменить отсрочку от мобилизации для некоторых студентов

Читати українською
Представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский предложил отменить отсрочку от мобилизации для одной из категорий студентов. Речь идет о мужчинах призывного возраста, которые получают второе высшее образование.
Фото: Укринформ

Представитель президента в Верховной Раде, народный депутат Федор Вениславский предложил отменить отсрочку от мобилизации для одной из категорий студентов.

Заявление, посвященное этой теме, парламентарий сделал в интервью порталу Украинские новосты.

Рада расширила список тех, кто подлежит мобилизации: кому отменили право на отсрочкуСогласно новому законопроекту, теперь опекуны людей с инвалидностью 1 и 2 групп могут быть призваны на службу в ВСУ, если кроме них есть кому ухаживать за родственником.

Речь идет о мужчинах призывного возраста, которые получают второе высшее образование.

«С первых дней войны, вы помните, мы об этом говорили, резко увеличилось количество абитуриентов 30-35, которые начали вдруг получать знания на дневной форме обучения. С точки зрения законодательства, такое право предусмотрено. Человек учится на дневной форме в любом возрасте и имеет право на отсрочку, но мы понимаем, что есть злоупотребления», – утверждает нардеп.

По его словам, в Украине, а также во многих зарубежных учебных заведениях открыли целые факультеты для соискателей второго высшего образования, потому что «это зарабатывание денег».

«Это то, что требует редактирования, поскольку мы понимаем, что есть злоупотребления. Я думаю, что совершенно справедливо в условиях войны ограничить одним высшим образованием. Если человек получает третье, четвертое высшее образование, то это не может быть основанием для отсрочки во время военного положения», – сказал Вениславский.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский заявил, что военные просили его усилить мобилизацию. Но, по словам главы государства, решение по этому поводу будет приниматься после кадровых перестановок в военкоматах.

Ранее сообщалось, что территориальные центры комплектации и социальной поддержки к середине осени получат доступ к ряду государственных реестров, что позволит оптимизировать работу военкоматов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: