В кремле ищут замену термину «денацификация» Украины, его смысл никто не понимает – СМИ

Читати українською
В кремле думают, как заменить термин денацификация Украины. Потому что, как выяснилось, его не понимают, ни россияне, ни даже некоторые чиновники.

В кремле начали искать замену одному из основных тезисов пропаганды – «денацификация» Украины. В ходе социологических опросов выяснилось, что россияне не понимают его смысл и не могут расшифровать этот термин.

Об этом пишет российской издание «Проект» со ссылкой на источники, близкие кремлю.

«Мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины», – эти термины владимир путин ввел в начале вторжения в Украину.

Но понять, что значит «денацификация» оказалось сложно. Издание приводит пример, что пропагандист Дмитрий Киселев в своей программе минимум семь минут разъяснял смысл «денацификации». Он часто упоминал термин в конце февраля и в начале марта, но в апреле вообще о нем говорил, либо лишь раз за всю программу.

Путин потерял интерес к мирному договору с Украиной и хочет захватить «как можно больше территории» – FTПосле неудач россии в Украине путин всерьез рассматривал возможность заключения мирного соглашения с Украиной. Но после гибели крейсера Москва и обвинений в военных преступлениях потерял к этому интерес.

Сформировать ответ на вопрос, что означает «денацификация» Украины, не смогли даже члены российской переговорной группы в Стамбуле.

Издание пишет, что кремль заказал социологам телефонные опросы, в том числе об отношении россиян к основным тезисам пропаганды. По результатам выяснилось, что россияне не понимают, что такое «денацификация» — мало кто смог внятно расшифровать термин.

«После этого у нас начался бардак — каждую неделю искали новые слова, но ничего удачного подобрать не удалось», — рассказал собеседник, близкий к Кремлю.

По его словам, опросы показывали, что население хочет только одного — «объявления о победе». Однако достичь ее не получалось и приходилось регулярно придумывать новые объяснения, что неизбежно вело к путанице.

«Проект» также пишет, что якобы большинство сотрудников правительства и кремля ничего не знали о планах путина напасть на Украину, и некоторые топ-чиновники даже не успели составить план действий, в частности, в экономике и пропаганде. Многие в начале были шокировано, но затем их «обработали».

Кроме того, после все неудач российской армии в Украине и противоречивых заявлений со стороны разных чиновников, высшее руководство «решило просто замолчать». Министр обороны Шойгу практически не появляется на публике, а путин все реже дает свои оценки военных действий.

Напомним, ранее российской издание «Медуза» писало, что в кремле не понимают, как закончить войну в Украине переговорами, так как боятся обрушения рейтинга путина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: