Российская элита разочарована шансами путина на победу в войне – Bloomberg

Читати українською
Представители российской политической и деловой элиты устали от войны и не верят в победу россии или в то, что путин остановит боевые действия. Замороженный конфликт, по их мнению, лучший исход.
Getty Images

Российскую элиту «охватило уныние» в отношении перспектив победы владимира путина в войне против Украины. Даже наиболее ярые оптимисты видят в замороженном конфликта наилучший доступный вариант для Кремля.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам нескольких собеседников, многие представители политической и деловой элиты «устали от войны и хотят, чтобы она прекратилась», хотя и сомневаются, что путин остановит боевые действия.

Как неудачи в войнах способствовали смене власти в россииКакие события способствовали смене власти в россии в разные периоды истории – на инфографике.

Самой благоприятной перспективой, говорят два источника, были бы переговоры в конце года, которые превратили бы войну в замороженный конфликт и позволили бы путина объявить «победу», сохранив часть захваченной украинской территории.

«Элита находится в тупике: они боятся стать козлами отпущения за бессмысленную войну. Действительно удивительно, насколько широкое распространение среди российской элиты получило представление о шансе, что путин не выиграет эту войну», – сказал бывший советник российского правительства Кирилл Рогов, который покинул страну после начала вторжения.

Разочарование, вероятно, усилит поиски виновных в провальном вторжении в Украину, которое уже вызвало ожесточенные разногласия между сторонниками жесткой линии и российским министерством обороны. Ситуация для россии осложняется будущим украинским контрнаступлением, а также катастрофой с Каховской ГЭС.

Кроме того, теперь имидж путина как гаранта безопасности россии подорван атаки беспилотников на Москву и боевыми действиями в Белгородской области.

Агентство пишет, что даже те, кто поддерживает вторжение в Украину, разочаровались в перспективах россии в войне. «Было слишком много крупных ошибок. Давным-давно были ожидания, что россия возьмет под свой контроль большую часть Украины, но эти ожидания не оправдались», – отметил политический консультант, имеющий тесные связи в Кремле, Сергей Марков.

Большинство представителей элиты при этом, говорят источники, «продолжают работу, убежденные, что они не могут повлиять на события». А путин, в свою очередь, не проявляет никаких признаков желания положить конец войне.

Напомним, ранее СМИ уже писали об опасениях российской элиты из-за того, что войной путин обрек свою страну на длительное и бессмысленное растрачивание жизней и ресурсов. В россии при этом готовятся что война будет продолжаться еще долго, а путин останется президентом и после 2024 года.

Американский политолог Дэниел Трейсман считает, что всеобъемлющий крах режима путина является более правдоподобным сценарием, чем вооруженное восстание недовольных российских генералов или мятеж кремлевских элит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: