Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторон

Читати українською

Пока россия по всем признакам готовится к затяжной войне, Украина называет 2023 год решающим и намерена сделать все для возвращения территорий. Военная победа Украины над оккупантами – один из четырех основных сценариев окончания войны, которые рассматривают наши и западные аналитики. Подробнее об этих сценариях и что они буду означать для всех стороны конфликта – на инфографике «Слово и дело» (по данным Центра противодействия дезинформации).

Есть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.
Как будет развиваться война с россиейСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Идеальный сценарий, который, как заявлял Владимир Зеленский, Украина хочет достичь уже в 2023 году – абсолютная военная победа над россией: это будет означать возвращение все оккупированных территорий, в том числе Донбасс и Крым.

Исключительно своими силами Украина не сможет реализовать такой сценарий – нужно стабильная военная и финансовая поддержка западных союзников. «Если недостаточно оружия, патронов, снарядов – то мы, конечно, можем проиграть. Но главное, что мы будем терять наших людей. Это будет еще одним вызовом для нашей страны. Самая большая проблема, которая может произойти, – слабость внутри нашей страны. Я даже не хочу думать о том, что на следующий год 24 февраля мы будем в такой же ситуации, как сейчас. Это было бы ужасно», – говорил президент на пресс-конференции, посвященной годовщине полномасштабного вторжения.

Для россии военное поражение вполне реально может обернуться крахом системы власти, активизацией оппозиционных сил и даже возможным распадом страны.

Такие же последствия россию ждут в случае насильственной потери власти путиным – произойти это может в результате его смерти, революции в россии или «дворцового переворота». Война в таком случае сразу закончится, поскольку у рф не будет возможности ее вести в условиях внутреннего хаоса.

Как отмечают в ЦПД, при таком сценарии у россии определенное время не будет сильной центральной власти, оппозиция получит возможность перезагрузить внутренний и внешнеполитический курс, а субъектам федерации бороться за свою независимость.

Менее вероятным, чем год назад, уже выглядит самый негативный сценарий – военная победа россии над Украиной. Такой вариант предполагает, что оккупанты переходят в наступление и захватывают другие города Украины, вынуждая власти согласиться на капитуляцию. Что в последствии будет означать поглощение Украины россией.

Поражение Украины имело бы катастрофические последствия: под угрозой российской агрессии сразу бы оказались страны восточной Европы. Кроме того, в случае победы россия могла бы создать антизападную коалицию с такими авторитарными и диктаторскими режимами как Иран, Сирия, Северная Корея и Китай.

В реальности «большое» зимнее наступление россии, которого все ждали в начале года, оказалось не таким масштабным и при этом провальным. Войска рф сосредоточились на захвате Донбасса, а точнее ведут ожесточенные бои за Бахмут.

И, по мнению американской разведки, с нынешним потенциалом россия не сможет начать новое большое наступление, а будет считать «победой» замораживание конфликта и закрепление на оккупированных территориях Украины.

Этот четвертый сценарий – затяжное многолетнее противостояние без серьезных движений линии фронта – тоже является опасным и правдоподобным. Война в таком случае будет длиться годами, ослабляя экономический и военный потенциал Украины, которая к тому же была бы под угрозой регулярных обстрелов. Международная поддержка в таком случае тоже может ослабнуть.

А у россии при таком сценарии будет время для мобилизации экономики и населения.

Напомним, издание Foreign Affairs описывало три основных сценария поражения россии в войне.

Какие территории рискует потерять россия после поражения – на инфографике «Слово и дело».

Аналитики также назвали Insider шесть сценариев окончания войны в Украине.

В свою очередь, руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов считает реальным выйти на границы Украины 1991 года в этом году.

В США, если верить слитым в сеть документам Пентагона, считают, что война между россией и Украиной, вероятно, затянется до 2024 года. Однако ни одна из сторон не добьется победы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: