Суд избрал меру пресечения депутату Киевсовета Трубицыну

Читати українською
Суд избрал меру пресечения депутату Киевского городского совета от фракции «Слуга народа» Владиславу Трубицыну.

Суд избрал меру пресечения депутату Киевского городского совета от фракции «Слуга народа» Владиславу Трубицыну. Депутата арестовали на срок в два месяца - до 9 апреля 2022 года с возможностью внесения залога в размере 14,886 млн грн.

Такое решение 11 февраля приняла следственный судья Высшего антикоррупционного суда Наталья Мовчан, сообщает «Слово и дело».

Как известно, НАБУ и САП просили арестовать депутата Трубицына с альтернативой 24,81 млн грн залога. Прокурор утверждал, что политик принимал меры конспирации. В частности, Трубицын якобы выключил телефон перед его задержанием и затем при его нахождении в помещении Оболонской райгосадминистрации Киева имел другой телефон с другой SIM-картой, которыми раньше не пользовался.

По версии следствия, депутат Киевсовета в сговоре с приближенными лицами и должностными лицами коммунальных предприятий организовали коррупционную схему, в рамках которой получали от предпринимателей неправомерную выгоду за размещение МАФов. Несмотря на то, что право на размещение таких точек предоставлялось по результатам открытых торгов, их потенциальных участников информировали, что победу могут одержать только заранее определенные компании за вознаграждение.

Организатором соответствующих торгов было КП «Городской магазин», на которое депутат оказал влияние, поскольку возглавлял комиссию Киевсовета, которая занималась вопросами благоустройства столицы. Как глава комиссии, депутат имел властные полномочия инициировать решение о сносе торговых точек, так и устранение препятствий в их работе.

Следствие документировало преступную деятельность участников схемы почти год. Детективы НАБУ зафиксировали переговоры о семи локациях в разных районах столицы (Дарницком, Днепровском, Шевченковском и т.п.) и передаче 1,39 млн грн неправомерной выгоды двумя траншами. При получении второй части – 1,26 млн грн участников схемы разоблачили «на горячем».

Напомним, «Слово и дело» сообщало, что НАБУ и САП разоблачили на получении неправомерной выгоды депутата Киевсовета Владислава Трубицына и его помощника. Позже в НАБУ сообщили подробности дела.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: