Зеленский встретился с президентом Евросовета Мишелем: о чем говорили

Читати українською
Зеленский и Мишель обсудили воплощение рекомендаций Европейской комиссии по началу переговоров по вступлению Украины в ЕС.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский, который сегодня находится в Японии для участия в саммите государств G7, провел встречу с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Об этом сообщает Офис президента.

Отмечается, что во время встречи Зеленский и Мишель обсудили ограничения на экспорт украинской продукции в соседние страны ЕС. Президент Украины отметил недопустимость их продления после 5 июня.

Также темой встречи стала европейская интеграция Украины и начало переговоров по вступлению в ЕС. Кроме того, Зеленский и Мишель обсудили реализацию формулы мира.

«Стороны обсудили ход реализации рекомендаций Европейской комиссии для начала переговоров по вступлению нашей страны в Европейский Союз», - говорится в сообщении.

Также собеседники скоординировали позиции в преддверии заседания саммита «Группы семи».

Напомним, накануне лидеры «Большой семерки» на саммите в японской Хиросиме утвердили совместное заявление относительно войны в Украине. G7 пообещала продолжать оказывать Украине оборонную помощь, осудила действия россии и ее ядерный шантаж, а также пообещала работать над отслеживанием российских алмазов, чтобы в дальнейшем ввести ограничения экспорта.

В субботу, 20 мая, президент Украины прибыл в Японию, где примет участие в саммите стран G7. Он уже провел встречи с премьерами Великобритании и Италии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: