На саммите G7 приняли заявление по Украине: обещают военную поддержку и ограничение экспорта российских алмазов

Читати українською
Лидеры G7 подтвердили, что будут оказывать Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется.
g7hiroshima.go.jp

Лидеры «Большой семерки» на саммите в японской Хиросиме приняли совместное заявление относительно войны в Украине. G7 пообещала продолжать предоставлять Украине оборонную помощь, осудила действия россии и ее ядерный шантаж, а также пообещала работать над отслеживанием российских алмазов, чтобы в дальнейшем ввести ограничения экспорта.

Заявление обнародовано на сайте Белого дома.

«Мы подтверждаем наше обязательство оказывать Украине финансовую, гуманитарную, военную и дипломатическую поддержку столько, сколько потребуется. Мы вводим дополнительные санкции и меры для увеличения расходов россии и тех, кто поддерживает ее военные действия», – говорится в заявлении.

Основные пункты документа, принятого на саммите G7:

  • Безответственная ядерная риторика россии, подрыв режимов контроля над вооружениями и заявленное намерение разместить ядерное оружие в Беларуси опасны и неприемлемы.

  • Страны G7 приветствуют дипломатические усилия президента Владимира Зеленского и поддерживают его Формулу мира. «В целях жизнеспособного послевоенного мирного урегулирования мы по-прежнему готовы достичь договоренностей вместе с Украиной, а также заинтересованными странами и учреждениями об устойчивой безопасности и других обязательствах, чтобы помочь Украине защитить себя».

  • G7 озабочена захватом и милитаризацией россией Запорожской атомной электростанции.

  • Лидеры G7 обязались продолжать оказывать Украине помощь в области безопасности, пока она защищается от российской агрессии, приспосабливая поддержку к потребностям.

  • G7 обещает помогать Украине в восстановлении, приветствует усилия по борьбе с коррупцией и призывает к продолжению реализации эффективной программы реформ.

  • Лидеры «Большой семерки» обещают и дальше вводить санкции против россии и ограничивать ее возможности финансировать войну, в частности, путем сокращения доходов от энергоносителей. «Мы продолжим тесно сотрудничать в целях ограничения торговли и использования алмазов, добытых, обработанных или произведенных в россии, и будем взаимодействовать с ключевыми партнерами с целью обеспечения эффективного выполнения будущих скоординированных ограничительных мер, в том числе с помощью технологий отслеживания».

  • G7 призывает третьи страны немедленно прекратить оказание материальной поддержки российской агрессии, в противном случае им придется столкнуться с серьезными последствиями.

  • G7 продолжит усилия для того, чтобы россия заплатила за долгосрочное восстановление Украины.

  • «Большая семерка» поддерживает привлечение к ответственности за военные преступления, в том числе через международные механизмы, например, Международный уголовный суд.

Напомним, утром СМИ сообщали, что президент Украины Владимир Зеленский лично примет участие в саммите «Большой семерки». Однако подтверждений этого пока нет.

Глава Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что на саммите будет обсуждаться предоставление Украине истребителей F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: