Зеленский отреагировал на решение США по «коалиции истребителей»

Читати українською
По словам Зеленского, решение Байдена об обучении украинских военных поможет существенно укрепить украинские Воздушные силы.
Фото: Flickr

Президент Владимир Зеленский прокомментировал решение Джо Байдена о поддержке обучения украинских военных на западных истребителях F-16.

Пост, посвященный этой теме, появился в Twitter-аккаунте главы государства.

Кто из союзников Украины уже присоединился к коалиции истребителейЕвропа формирует коалицию истребителей для Украины. Какие страны присоединились и чем готовы помочь – на инфографике.

По словам Зеленского, это решение существенно укрепит украинские Воздушные силы.

«Приветствую историческое решение США и Джо Байдена поддержать международную коалицию истребителей. Это существенно укрепит нашу армию в небе. Рассчитываю обсудить практическую реализацию этого решения на саммите G7 в Хиросиме», – написал Зеленский.

Напомним, по данным СМИ, Байден проинформировал лидеров о том G7, что США будут поддерживать совместные усилия с союзниками и партнерами по подготовке украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

ВВС США уже оценили способность украинских пилотов овладеть истребителями F-16 и считают, что обучающая программа для них может длиться четыре месяца.

Ранее в Минобороны рассказали, сколько истребителей F-16 хочет получить Украина.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: