Лидеры G7 в совместном коммюнике осудили россию и подтвердили поддержку Украины

Читати українською
Лидеры стран G7 издали совместное коммюнике, подтвердившее непоколебимую поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии.
Укринформ

Лидеры стран G7 издали совместное коммюнике, подтвердившее непоколебимую поддержку Украины в ее борьбе против российской агрессии.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

«Мы, лидеры «Группы семи» (G7), встретились в Хиросиме для ежегодного саммита с 19 по 21 мая 2023 года и объединены сильнее чем когда-либо в решимости встретить глобальные вызовы этого момента и проложить курс для лучшего будущего. Наша работа основана на уважении Хартии Объединенных Наций (ООН) и на международном партнерстве», – говорится в документе.

Известно, что стороны пришли к согласию осуществить конкретные шаги, направленные на решение острейших проблем, в том числе и урегулирование ситуации в Украине. Обсудили лидеры и укрепление режима разоружения и ядерного нераспространения, координации усилий по обеспечению экономической устойчивости и экономической безопасности.

Поддержали также следующие вопросы:

  • обеспечение перехода к «чистой энергии» для развития экономики как в странах G7,
  • издали «Хиросимское заявление относительно устойчивой глобальной продовольственной безопасности», которое призвано оказать странам-партнерам помощь в удовлетворении нынешних потребностей.
  • объявили о намерении инвестировать 600 миллиардов долларов в финансирование развития качественной инфраструктуры, позволяющей преодолеть существующие глобальные вызовы.

Детальнее о решении относительно Украины.

Что важно, лидеры «Группы семи» осудили российскую федерацию из-за ее полномасштабной агрессии против Украины и подтвердили непоколебимую поддержку Украины «столько, сколько потребуется для достижения всеобъемлющего, справедливого и длительного мира».

«Мы еще раз в наиболее решительных сроках осуждаем агрессивную войну россии против Украины, что представляет собой серьезное нарушение международного права, включая Хартию ООН. Российская жестокая агрессивная война представляет угрозу всему миру, она нарушает фундаментальные нормы и принципы международного сообщества. Мы подтверждаем нашу непреклонную поддержку для Украины так долго, как это будет необходимо, чтобы достичь всеобъемлющего, справедливого и продолжительного мира», – говорится в документе.

Лидеры обязуются усилить дипломатическую, финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украины, увеличить цену для россии и тех, кто поддерживает ее военные усилия. Они также будут продолжать противодействовать негативным последствиям войны для остального мира, особенно для наиболее уязвимых групп населения.

Напомним, накануне лидеры «Большой семерки» на саммите в японской Хиросиме приняли совместное заявление по поводу войны в Украине. G7 пообещала продолжать оказывать Украине оборонную помощь, осудила действия россии и ее ядерный шантаж, а также пообещала работать над отслеживанием российских алмазов, чтобы в дальнейшем ввести ограничения на экспорт.

В субботу, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Японию, где примет участие в саммите стран G7.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: