Зеленский в обращении рассказал о первом дне на саммите G7

Читати українською
Украинский президент рассказал о встречах с лидерами других стран в Японии на полях саммита Большой семерки.
Офис президента

После саммита G7 у Украины будет еще больше возможностей для защиты страны от российской агрессии. Сейчас привлекаем больше стран и лидеров ради Украины.

Об этом президент Владимир Зеленский рассказал в своем традиционном обращении к нации.

В какие страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войныВладимир Зеленский с начала полномасштабной войны совершил 14 зарубежных визитов, почти все – в 2023 году.

Как отмечается, за первый день проходящего сейчас в японском городе Хиросима саммита G7 Зеленский провел встречи с представителями Италии, Британии, Индии, Франции и Германии. В целом президент обсудил с союзниками украинскую «формулу мира» и ситуацию на фронте.

«Сегодня – первый день встреч и переговоров в Японии накануне саммита «Семерки». Координируем позиции с партнерами, готовим новые общие шаги. Оборона: оружие, ПВО, истребители – привлекаем больше стран и лидеров ради Украины. Формула мира. Долгосрочные программы поддержки Украины, финансы и экономика», - отметил Зеленский.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Встретился с Джорджей Мэлони, главой правительства Италии. Посмотрели, как выполняются договоренности по переговорам в Риме. Рассказал Джорджи о договоренностях на саммите Лиги арабских государств. Посмотрели, как мы можем сейчас с Италией усилить наши возможности защищать жизнь от российского воздушного террора.

  • Переговоры с Риши, господином Премьер-министром Великобритании. Обсудили наши двусторонние отношения, нашу оборону. Поблагодарил за лидерство в развитии наших возможностей в небе – Британия очень активно взялась за современные истребители для Украины, и это исторические вещи.

  • Говорил с Премьер-министром Индии Моди. Серьезный разговор. Я проинформировал о прогрессе нашей формулы мира. В преддверии успешно представили формулу участникам Саммита Лиги арабских государств. И сделаем все, чтобы привлечение мира к нашей мирной инициативе было максимальным из возможного.

  • Говорил с Президентом Евросовета Шарлем Мишелем. Безопасность и оборона, экономика, наша общая политика – объединение потенциалов Украины и всего Евросоюза. Я благодарю тебя, Шарль, за твою искреннюю, неизменную и действенную поддержку.

  • Встретился с Президентом Франции Макроном. Мы регулярно обмениваемся взглядами на ситуацию безопасности, рассматриваем те или иные варианты наших совместных оборонных и политических действий. Так и в этот раз. Содержательный разговор. Добавляет уверенности в нашем движении к победе Украины.

  • Была встреча и с господином канцлером Германии Шольцом. Поблагодарил за чрезвычайно весомую поддержку Германией нашей защиты. Это и ПВО, и возможности нашей армии на земле, и нашей экономики, и нашей политики. Обсудили с Олафом, как можем ускорить честный мир для Украины, как усилить нашу совместную работу в рамках G7.

Напомним, что в субботу, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Японию, где примет участие в саммите стран G7. Накануне стало известно, что на саммите он встретится с президентом США Джо Байденом. Американский лидер, вероятно, объявит о новом пакете военной помощи Украине.

Также на инфографике «Слово и дело» можно увидеть, в какие страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: