Зеленский утвердил состав совета по вопросам деоккупации Крыма: кто в списке

Читати українською
В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа президент также предложил создать мемориал, который будет напоминать о преступлениях против кримских татар.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский утвердил персональный состав консультативного совета по вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма.

Соответствующий указ появился на официальном сайте президента.

Согласно документу, главой консультативного совета является глава государства.

«В Крыму все началось, там и закончится»: когда и как Украина может освободить полуостровКак Украина может вернуть оккупированный Крым, в какие сроки и как может выглядеть возможная военная операция – все прогнозы.

В состав вошли руководитель Офиса Президента Андрей Ермак, постоянный представитель Президента в Крыму Тамила Ташева, вице-премьер-министры Ирина Верещук и Михаил Федоров, глава МИД Дмитрий Кулеба, секретарь СНБО Алексей Данилов, министр внутренних дел Игорь Клименко, генеральный прокурор Андрей Костин, глава Службы безопасности Украины Василий Малюк, министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко и еще 31 человек.

При этом премьер-министр Денис Шмыгаль, глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, а также представители военного командования, в том числе министр обороны Алексей Резников, в список не попали.

В День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа президент также предложил создать мемориал, который будет напоминать о преступлениях против кримских татар.

«Я предлагаю, чтобы мы вместе поработали над таким предложением, над такой идеей и вместе выбрали лучший вариант. Чтобы появилось такое место. Я думаю, за 80 лет народ этого заслужил. Уверен, что это важно для всей Украины, для каждого и каждой», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, президент Владимир Зеленский недавно заявил, что Украина сможет вернуть Крым во время контрнаступления. А глава оборонного ведомства Алексея Резникова, в свою очередь, выразил уверенность, что Украина возьмет полуостров без боя.

«Слово и дело» собрало разные прогнозы относительно того, когда и как Украина может освободить Крым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: