Зеленский выступил на саммите Лиги арабских государств: назвал рф слабой и призвал не закрывать глаза на войну

Читати українською
Зеленский на саммите Лиги арабских государств отметил, что там есть страны, которые закрывают глаза на войну в Украине. Он призвал членов организации поддержать формулу мира.
Reuters

Президент Владимир Зеленский во время визита в Саудовскую Аравию выступил на саммите Лиги арабских государств. В своей речи он назвал россию слабой, а также призвал членов организации не закрывать глаза на войну в Украине.

В какие страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войныВладимир Зеленский с начала полномасштабной войны совершил 14 зарубежных визитов, почти все – в 2023 году.

В начале выступления президент отметил, что Украине никогда не выбирала войну – не захватывала чужие земли, не аннексировала их не занималась разграблением чужих ресурсов: «Но мы никогда не подчинимся ни иностранцам, ни колонизаторам. Вот почему мы сражаемся».

«Россия слаба, мы побеждаем ее, даже когда у нее в руках больше оружия. Ее агрессивность исходит не от силы, а от понимания того, что время империй прошло, потому что время свободных независимых народов никогда не закончится», – заявил Зеленский.

Он отметил, что крымские татары, которые являются неотъемлемой частью мусульманского сообщества мира, первыми пострадали от российской оккупации.

«К сожалению, среди вас есть и те, кто закрывает глаза на эти случаи и незаконную аннексия. Я здесь, чтобы каждый мог честно взглянуть, как бы россияне ни пытались повлиять на, независимость должна сохраняться», – сказал президент.

Он поблагодарил Саудовскую Аравию за помощь в переговорах по возвращению пленных и призвал страны на саммите присоединится к украинской формуле мира.

«Приветствую всех, кто готов присоединиться к нам на пути справедливости. Украина опубликовала формулу мира, чтобы положить конец войне. Вы можете увидеть, как это работает на примере продовольственной безопасности», – добавил Зеленский.

Виступ Володимира Зеленського на саміті Ліги арабських держав.Офіс Президента України

Отметим, что на саммите присутствует президент Сирии Башар Асад – ранее в этом месяце его страну вновь приняли в Лигу арабских государств.

В прошлом году Сирия признала «независимость и суверенитет» так называемых «ЛНР» и «ДНР», а также поддержала путинскую агрессию. Украина в ответ разорвала дипломатические отношения (Сирия поступила так же) и пообещала ввести санкции.

В марте Владимир Зеленский ввел санкции против Башара Асада.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: