Зеленский лично посетит саммит G7 в Хиросиме – СМИ

Читати українською
Зеленский, по информации СМИ, прилетит в Саудовскую Аравия на саммит Лиги арабских государств, а затем в Японию на саммит G7.
Фото: AP

Президент Украины Владимир Зеленский приедет в Хиросиму (Япония), чтобы лично принять участие в саммите «Большой семерки».

Об этом со ссылкой на источники пишут сразу несколько западных издания, в частности, Bloomberg, Financial Times и New York Times.

В какие страны-союзники приезжал Зеленский во время полномасштабной войныВладимир Зеленский с начала полномасштабной войны совершил 14 зарубежных визитов, почти все – в 2023 году.

По информации Bloomberg, президент прилетит в Японию на военном самолете США после ожидаемой остановки в Саудовской Аравии для участия в саммите Лиги арабских государств.

Официальные лица предупредили, что его визит в Японию все еще может быть отменен по соображениям безопасности.

Лидеры «Большой семерки» в течение трехдневного саммита будут обсуждать войну россии против Украины, ожидается также дискуссия относительно предоставления Украине истребителей F-16 и о возможности мирных переговоров.

Если Зеленский прибудет в Хиросиму, он почти наверняка встретится с президентом США Джо Байденом. В качестве гостей на саммите также присутствуют лидеры Индии, Бразилии и других стран, которые неохотно поддерживали Украину.

Напомним, накануне премьер-министр Японии заявил, что Зеленский присоединится к саммиту онлайн.

Известно также, что на встрече в Хиросиме обсудят предложение провести мирный саммит по Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: