Столтенберг рассказал, какие решения по Украине планирует принять НАТО на июльском саммите

Читати українською
Генсек НАТО добавил, что главная задача сейчас – помочь Украине победить агрессора, а вопрос самого членства должен подниматься уже после победы.
Фото: Reuters

Страны-члены НАТО намерены послать «очень четкий сигнал» поддержки Украине на саммите в Вильнюсе, который состоится в июле.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, его цитирует The Guardian.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

Он рассказал, что НАТО представит на саммите программу многолетней помощи Украине, которая должна помочь в интеграции стандартов ВСУ «к стандартам, доктринам и оборудованию НАТО».

«Я ожидаю, что мы согласуем многолетнюю программу, в рамках которой мы будем работать над тем, чтобы помочь Украине перейти от стандартов, доктрин и оборудования советской эпохи к стандартам, доктринам и оборудованию НАТО и стать полностью совместимыми с НАТО», – сказал Столтенберг.

Генсек НАТО добавил, что главная задача сейчас – помочь Украине победить, а вопрос самого членства должен подниматься уже после победы.

«Что касается членства. Я ожидаю, что союзники по НАТО скажут, что Украина станет членом альянса. Но только в том случае, если Украина победит как суверенная независимая нация в Европе, есть смысл обсуждать, когда и как они могут стать членом Альянса», – резюмировал Столтенберг.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что НАТО на саммите или до конца года должно принять политическое решение о предложении графика вступления Украины.

Однако не все страны, как пишут СМИ, готовы что-то обещать Украине. Так, США и еще две страны якобы выступают против намерений предложить Украине на саммите в Вильнюсе «дорожную карту» для членства в Альянсе.

Другие страны, наоборот, готовы поддержать вступление Украины. Ранее сообщалось, что Сенат Польши принял резолюцию о членстве Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: