Сенат Польши принял резолюцию о членстве Украины в НАТО

Читати українською
Сенат Польши считает, что на саммите НАТО летом Украине должна получить намного больше, чем заявление о политике открытых дверей.
Иллюстративное фотоEPA/EFE

Сенат Польши единогласно принял резолюцию о членстве Украины в НАТО. В ней сенаторы призывают страны-члены Альянса принять Украину по чрезвычайной процедуре, как это было с Финляндией.

Как говорится на сайте Сената, документ был принят на заседании 11 мая.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

«Украина сегодня имеет сильнейшую армию на континенте с чрезвычайным боевым опытом. Украинская армия быстро перевооружается техникой НАТО и использует оперативное искусство и тактику, разрабатываемую десятилетиями среди западных союзников. Защитникам нужна реальная поддержка через более тесное политическое и военное сотрудничество со странами НАТО», – цитирует документ «Польское радио».

В резолюции отмечается, что на июльском саммите НАТО в Вильнюсе Украина должна получить «намного больше, чем в предыдущих заявлениях о политике открытых дверей»: саммит должен стать важным этапом подготовки Украины к полноправному членству.

Сенат Польши считает, что вступление Украины в НАТО должно быть политическим решением – как в случае Финляндии и Швеции – результатом стратегического анализа вызовов и угроз вне восточной границы Альянса.

В документе упоминается, что Финляндию и Швецию пригласили в НАТО по процедуре, которая никогда раньше не использовалась: «Сенат Республики Польша призывает страны-члены НАТО применить подобную чрезвычайную процедуру к Украине».

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что НАТО на саммите или до конца года должно принять политическое решение о предложении графика вступления Украины.

Вице-премьер Ольга Стефанишина сказала, что Украина уже летом рассчитывает получить официальное приглашение в НАТО.

Однако не все страны, как пишут СМИ, готовы что-то обещать Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: