Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзники

Читати українською

Во время июльского саммита НАТО в Вильнюсе, на который приглашен президент Владимир Зеленский, будет обсуждаться членство Украины в организации. Украина, как заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, не требует немедленного принятия в состав Альянса, но на грядущем саммите хочет получить от союзников конкретики – четкий график вступления. «Слово и дело» изучило настроения союзников относительно членства Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 20 апреля впервые за время большой войны приезжал в Киев.

На пресс-конференции с Зеленским он поддержал евроатлантические стремления Украины. «Будущее Украины в евроатлантической семье. Будущее Украины в НАТО. Все союзники согласны с этим. В то же время основное внимание Североатлантического союза, союзников по НАТО сейчас, направлено на обеспечение победы Украины», – заявил генсек.

Однако, например, Венгрия, явно не в восторге от такой перспективы. Премьер Виктор Орбан в Twitter репостнул новость со словами Столтенберга, прокомментировав ее красноречивым: «Что?!».

В целом, союзники признали, что Украина должна стать членом НАТО, но после победы в войне.

Президент Литвы Гитанас Науседа, чья страна летом будет принимать саммит, также согласен с тем, что Украине нужно дать конкретный план для членства. «Вместо того, чтобы повторять заезженные фразы об открытых дверях НАТО, нам нужно найти более конкретные механизмы для быстрой интеграции Украины в пространство НАТО после окончания войны», – сказал он.

Кстати, Сейм Литвы принял резолюцию, в которой есть пункт о том, что Украину на саммите нужно официально пригласить присоединиться к блоку.

В Канаде и Чехии тоже считают, что Украина должна быть членом НАТО. Президент Чехии Петр Павел отметил, что украинские военные, вероятно, будут самыми опытными в Европе.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин подчеркивала, что если бы Украина была в составе Альянса, то и этой войны не было бы: «Если есть одна граница, которую россия не пересечет, то это граница НАТО».

Великобритания, по словам министра иностранных дел Джеймса Клеверли, тоже хочет поддержать Украину на пути к НАТО. «Очень важной является последовательность действий – и сегодняшняя работа состоит в том, чтобы помочь им защитить себя», – отметил он.

Схожая риторика у США: в апреле госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что двери НАТО открыты, но сейчас нужно сосредоточиться на подготовке к контрнаступлению.

Напомним, 30 сентября Владимир Зеленский сообщил о подписании заявки на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке. На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как страны-члены Альянса отреагировали на заявку.

Мы также изучили, как менялось отношение самих украинцев ко вступлению в организацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: