США и Германия пока не хотят брать конкретных обязательств по принятию Украины в НАТО – СМИ

Читати українською
США и Германия не хотят брать обязательств по принятию Украины в НАТО, существенно выходящих за рамки декларации 2008 года.
facebook.com/GeneralStaff.ua

США и Германия «за закрытыми дверями» дали понять, что пока не хотят брать на себя никаких обязательств, существенно выходящих за рамки декларации НАТО от 2008 года, относительно принятия Украины в Альянс.

Об этом стало известно немецкому агентству DPA, пишет Die Welt.

Членство Украины в НАТО: как к этому относятся союзникиКак союзники относятся к членству Украины в НАТО. На инфографике – последние заявления партнеров.

В упомянутой декларации была договоренность о том, что Украина и Грузия должны стать членами НАТО. Однако конкретики на счет того, когда это случится, не было.

В администрации президента США не ответили на вопрос агентства о переговорах перед саммитом НАТО в Литве. Однако «косвенно» подтвердили, что считают поставки военной помощи Украине сейчас более важными, чем планы по вступлению в Альянс. «Мы концентрируемся на том, чтобы как можно быстрее поставить больше практической поддержки в руки украинцев», — сказал dpa высокопоставленный чиновник.

Агентство напоминает, что требования Украины относительно вступления в НАТО разделяют некоторые страны Центральной и Восточной Европы, но маловероятно, что им удастся убедить союзников изменить курс.

По словам дипломатов, противники конкретной перспективы присоединения Украины объясняют свою позицию тем, что эта цель в настоящее время нереалистична и может «отвлечь от гораздо более важной поддержки Украины». Помимо этого, существует риск того, что новые обязательства НАТО могут дать россии «аргументы для еще более агрессивной войны».

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что НАТО на саммите или до конца года должно принять политическое решение о предложении графика вступления Украины.

Латвия и Эстония тоже считают, что члены НАТО должны согласовать конкретную «дорожную карту» по вступлению Украины в Альянс. Три страны, по информации СМИ, выступают против.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: