Зеленский встретился с президентом Италии: о чем говорили

Читати українською
В рамках официального визита в Италию президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой.
president.gov.ua

Сегодня, 13 мая, в рамках официального визита президент Владимир Зеленский обсудил с лидером Италии Серджо Маттареллой продолжение поддержки Украины, формулу мира, усиление санкционного давления на страну-агрессора и привлечение ее к ответственности.

Об этом сообщает Офис президента Украины.

«К сожалению, нет времени, чтобы пожать руку каждому и каждой, обнять, поблагодарить за ту поддержку, которую с первого дня полномасштабной агрессии Италия оказывала Украине, нашим людям, перемещенным лицам, поблагодарить за такое теплое отношение к украинцам», – сказал Зеленский.

Он выразил благодарность за последовательную позицию Италии по поддержке Украины и комплексную помощь в отстаивании суверенитета и территориальной целостности.

«Мы благодарны Италии за важную военную помощь, которая дает Украине возможность противостоять российской агрессии. Залог нашего успеха на поле боя является своевременное получение необходимой помощи», – подчеркнул глава государства.

Пастор, а не политик: какие заявления делал Папа Римский о войне в УкраинеЧто Папа Римский Франциск говорил о войне россии против Украины, осуждал ли путина – на инфографике.

При этом, украинский лидер выразил надежду на дальнейшую всестороннюю поддержку со стороны Италии. Кроме того, он отметил необходимость дальнейшего усиления международного давления на страну-агрессора, в частности, благодаря новым санкциям.

«В этой войне Италия была и остается на правильной стороне, на стороне правды. Мы двигаемся в направлении победы. Потому что победа – это и есть мир для нашего государства. Я уверен, что общество Италии полностью разделяет наше отношение, нашу справедливую борьбу против неспровоцированной войны россии», – сказал Зеленский.

Президенты отдельно обсудили усилия Украины по восстановлению мира на основе украинской формулы мира.

«Высоко ценю готовность Италии приобщиться к реализации нашей формулы мира. Рассчитываю на участие Италии в Глобальном саммите мира, который будет проведен в этом году», – отметил глава Украинского государства.

Отдельно Зеленский высоко оценил поддержку Италией международных усилий по привлечению россии к ответственности за преступления в Украине и поблагодарил за поддержку со стороны Италии соответствующую работу Международного уголовного суда, а также за участие в Руководящей группе по созданию специального трибунала по преступлению агрессии россии против Украины.

В то же время, итальянское агентство ANSA пишет, что двусторонняя встреча Зеленского и премьер-министра Джорджи Мэлони уже началась. Они общаются на английском языке без участия переводчиков.

В то же время, согласно данным СМИ, проходят переговоры украинской и итальянской делегаций.

Напомним, что Зеленский в субботу, 13 мая, прибыл с визитом в Рим.

Ранее мы сообщали, что украинский лидер встретится с Папой Римским Франциском. Он также может посетить Германию, где встретится с президентом Франком-Вальтером Штайнмайером и канцером Олафом Шольцем.

Следует отметить, что Италия со своим опытом возрождения после Второй мировой войны и экономического чуда 1960-х годов хочет приобщиться к построению будущего экономического восстановления Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: