Зеленский не видит смысла в посредничестве между Украиной и рф для прекращения войны

Читати українською
Президент говорит, что Украина заинтересована в предложениях, способных достичь справедливого мира, прежде всего на основе украинской формулы мира.
Офис президента

Нет смысла в попытках тех или иных стран или влиятельных личностей стать посредником между Украиной и россией для прекращения войны.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянским СМИ во время визита в Италию, отвечая на вопрос о возможной роли Китая или Ватикана в установлении мира в Украине.

«Не нужны посредники между Украиной и агрессором, захватившим наши территории, потому что украинцы хорошо помнят, чем закончилось посредничество с президентом рф владимиром путиным в рамках Нормандского формата», – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украина заинтересована в предложениях, которые могут способствовать достижению справедливого мира, в первую очередь, на основе украинской формулы мира.

В частности, подчеркнул президент, в решении вопроса ядерной безопасности Украина очень заинтересована в помощи ядерных государств, ведь они и гаранты Будапештского меморандума.

«Пусть они придут на эту площадку и мы проговорим, как это решить. Мы не хотим ничего навязывать, мы хотим просто понять, что не может быть оружия, боевиков на АЭС. Не может атомная станция не работать, нельзя ее затапливать, нельзя угрожать снова всему Европейскому континенту «Чернобылем», только в шесть раз больше», – сказал он.

Напомним, 13 мая президент Украины Владимир Зеленский посетил Рим, где встретился с президентом Италии.

Также сообщалось, что Зеленский встретился с Папой Римским в Ватикане.

Кроме того, Зеленскому в Италии пообещали полную поддержку интеграции Украины в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: