Украине нужно больше времени, чтобы начать контрнаступление – Зеленский

Читати українською
Украине нужно больше времени, чтобы начать долгожданное контрнаступление, поскольку прибыла еще не вся обещанная военная помощь, сказал Зеленский.
Фото: AFP

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно больше времени, чтобы начать долгожданное контрнаступление, поскольку армия еще ждет часть обещанной военной помощи.

Он сказал об этом в интервью BBC.

Украинские чиновники пытаются снизить уровень ожиданий от контрнаступления – WPВласть Украины пытается снизить уровень ожиданий, опасаясь, что результат контрнаступления может не оправдать надежд партнеров и общества.

Зеленский заявил, что боевые бригады, некоторые из которых были обучены странами НАТО, «готовы», но армии нужна еще кое-какая военная помощь, в том числе бронетехника, которая «поступает партиями».

«С [тем, что у нас уже есть] мы можем двигаться вперед и, я думаю, добьемся успеха. Но мы потеряем много людей. Я думаю, что это неприемлемо. Так что нам нужно подождать. Нам все еще нужно немного больше времени», – сказал президент.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов сказал, что разработано сразу несколько сценариев контрнаступления Украины, но ни один из вариантов еще не был утвержден президентом.

Ранее министр обороны Алексей Резников сказал, что Украина в «глобальном смысле» готова к контрнаступлению.

Он также признавал, что ожидания в обществе от контрнаступления Украины несколько «перегреты».

А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал не думать о будущем контрнаступлении Украины как о последнем.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: