Украинские чиновники пытаются снизить уровень ожиданий от контрнаступления – WP

Читати українською
Власть Украины пытается снизить уровень ожиданий, опасаясь, что результат контрнаступления может не оправдать надежд партнеров и общества.
Владимир Зеленский и Алексей РезниковФото из открытых источников

Высшие должностные лица Украины опасаются, что результат контрнаступления, направленного на перелом в войне, может не оправдать ожиданий.

Об этом пишет The Washington Post, пообщавшись с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Украины Алексеем Резниковым.

Так, Алексей Резников считает, что «ожидания от контрнаступательной операции Украины переоценены в мире».

«Люди ждут чего-то грандиозного, но могут получить эмоциональное разочарование», – отметил министр обороны.

Издание отмечает, что украинские власти пытаются понять, какой результат контрнаступления нужен, чтобы произвести впечатление на Запад. Есть ведь вероятность, что в случае неудачи на фронте Украина потеряет международную военную помощь. Кроме того, партнеры могут начать давить Киев с требованием проведения переговоров с Москвой.

«Такие переговоры, скорее всего, будут означать требования россии о сдаче суверенной территории, а Украина называет это неприемлемым», – пишет WP.

Резников рассказал, какие темы готова обсуждать Украина на переговорах с рфПо словам главы военного ведомства, украинская сторона заинтересована в обсуждении лишь трех тем: репараций, акта капитуляции со стороны рф и приговора международного трибунала.

Также издание отмечает, что завышенность ожиданий по контрнаступлению частично обусловлена предварительными достижениями Украины на поле боя – отражением попытки России захватить Киев, освобождение Харьковщины и Херсонщины.

По словам Резникова, теперь партнеры Украины ожидают новый успех украинской стороны, потому что им нужно продемонстрировать это своим людям.

Президент Украины заявил, что Украина сможет начать контрнаступление, «только что получит оружие, о котором договорилась с партнерами». Также Зеленский подчеркнул, что сочтет успехом деоккупацию любых территорий Украины.

«Не скажу, какие города, какие границы для нас являются значительным успехом, а какие – средним, поскольку не хочу подсказывать россии, как, в каких направлениях, где и когда мы будем наступать», – сказал он.

Война россии против Украины: четыре сценария окончания конфликта и их последствия для сторонЕсть четыре основных сценария окончания российско-украинской войны. Что они предполагают и какое влияние будут иметь на все стороны конфликта – на инфографике.

Также Зеленский заявил, что нежелание партнеров предоставлять дальнобойное вооружение ставит Украину в очень невыгодное положение, ведь именно из-за нехватки такой артиллерии ВСУ по возвращении Херсона не смогли вытеснить россиян с территории, которую они контролируют на левом берегу Днепра.

«Они знают, что мы не можем до них достать... и мы страдаем каждый день, потому что у них есть возможность стрелять по нашим людям», – сказал Зеленский.

Напомним, Алексей Резников заявил, что россияне «хорошо учатся» во время войны против Украины.

Также Владимир Зеленский заявил, что нет никаких рациональных причин отказывать Украине в поставках истребителей.

Ранее Резников назвал три составляющих успешного контрнаступления ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: